Собственники 20-ти квартир столкнулись с проблемой отсутствия приписки к договору управления Управляющей компанией - что делать?

Дом сдан в декабре 2015 года (одноэтажный дом/пристройка 20 квартир к имеющемуся пятиэтажному дому) в настоящее время пришли к выводу создания ТСЖ оказалось что наши квартиры к договору управления Управляющей компанией не приписаны и ни у кого нет до этого никакого дела что делать собственникам 20-ти квартир в данной ситуации?

Лучший ответ

Ситуация: вы собственники 20 квартир в пристройке к пятиэтажному дому, сданной в 2015 году. Обнаружили, что ваши квартиры не включены в договор управления с управляющей компанией (УК), которая обслуживает основное здание. Это означает, что УК не имеет законных оснований взимать плату и оказывать услуги по управлению вашими квартирами и общим имуществом пристройки.

Что делать:

1. Проверить юридический статус пристройки. Определите, является ли пристройка отдельным зданием или частью существующего дома. Если пристройка имеет отдельный кадастровый номер и адрес, она считается самостоятельным объектом недвижимости. Соответственно, вы вправе создать отдельное ТСЖ (или заключить договор с другой УК). Если пристройка является частью единого дома, то общее имущество принадлежит всем собственникам, и вопрос управления решается совместно с собственниками основного дома.

2. Провести общее собрание собственников 20 квартир. На повестку дня вынести:

- Создание ТСЖ;

- Утверждение устава ТСЖ;

- Выбор правления и председателя;

- Определение способа управления (самостоятельно или через УК);

- Принятие решения о расторжении договора с прежней УК (если он был заключен без вашего ведома).

Собрание правомочно при наличии более 50% голосов от общего числа голосов всех собственников.

3. Зарегистрировать ТСЖ в налоговой инспекции. Для этого подаются протокол общего собрания, устав, заявление по форме Р11001 и другие документы. Регистрация занимает до 7 рабочих дней.

4. Уведомить прежнюю УК о создании ТСЖ и потребовать передать техническую документацию на дом (если она имеется). Если УК отказывается, обратитесь в жилищную инспекцию или суд.

5. Заключить договоры на коммунальные услуги (водоснабжение, электричество, газ и т.д.) напрямую с ресурсоснабжающими организациями или через новое ТСЖ.

Резюме: Основная проблема – отсутствие ясности по статусу вашей пристройки и договорных отношений с УК. Создание ТСЖ возможно, если вы действуете как единая группа собственников. Рекомендуется привлечь юриста для проведения собрания и регистрации.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Нужно смотреть ваши документы.