LSN Messenger
Иваново, 09.12.2019, 19:10

Возможные последствия высказывания о перекупе машины в комментарии ВКонтакте

Вопрос №16660035 из г. Иваново
опубликован 09.12.2019, 19:10
Написал в вк комментарий по продаже машины. Цитирую "Бл..дь!да сполоснул бы хоть для приличия перекуп еба.. й".Что мне за это может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Это оскорбление, ст. 5.61 КОАП РФ.

За это штраф может быть от 1 до 3 тыс. рублей, плюс потерпевший может в суд подать на компенсацию морального вреда, могут до 3 тыс. рублей взыскать, плюс судебные расходы, тысяч пять рублей

[/quote]

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей[quote]

09.12.2019, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Я уже писал-штраф до 3 тыс. рублей плюс компенсация морального вреда максимум 5 тыс.

09.12.2019, 19:41

В иске будет указана сумма миллион. Суд утвердит его просьбу?

09.12.2019, 19:21

Нет, это нереально.

[/quote]

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

[quote]

09.12.2019, 19:24

Пообещал что в иске будет миллион. Предлагает решить мирно за 50.000 рублей. Не согласен.

09.12.2019, 19:29

Суд не взыщет 50 тыс.

А в прокуратуре, если вдруг он туда напишет заявление (только прокурор может возбудить дело), говорите, что это ошибочное сообщение, адресовалась не ему.

09.12.2019, 19:33

Написал заявление в прокуратуру. Прислал фото. Какие могут быть последствия. И максимальная для меня мера наказания? Подскажите, пожалуйста. Я уже извинился.

09.12.2019, 19:38