Возможные последствия высказывания о перекупе машины в комментарии ВКонтакте
Добрый вечер!
Это оскорбление, ст. 5.61 КОАП РФ.
За это штраф может быть от 1 до 3 тыс. рублей, плюс потерпевший может в суд подать на компенсацию морального вреда, могут до 3 тыс. рублей взыскать, плюс судебные расходы, тысяч пять рублей
[/quote]Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей[quote]
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Я уже писал-штраф до 3 тыс. рублей плюс компенсация морального вреда максимум 5 тыс.
В иске будет указана сумма миллион. Суд утвердит его просьбу?
Нет, это нереально.
[/quote]Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
[quote]
Пообещал что в иске будет миллион. Предлагает решить мирно за 50.000 рублей. Не согласен.
Суд не взыщет 50 тыс.
А в прокуратуре, если вдруг он туда напишет заявление (только прокурор может возбудить дело), говорите, что это ошибочное сообщение, адресовалась не ему.
Написал заявление в прокуратуру. Прислал фото. Какие могут быть последствия. И максимальная для меня мера наказания? Подскажите, пожалуйста. Я уже извинился.