Брянск, 09.12.2019, 19:20

Мне предлагают выделить долю в квартире в суде - как будет наследоваться часть дочери и покроет ли она долг в 4 миллиона за 8-метровую квартиру?

Вопрос №16660083 из г. Брянск
опубликован 09.12.2019, 19:20
Бывший муж женился, но квартиру получил до женитьбы. У него одни ребёнок-наш совместный. Долг 4 миллиона. Мне приставы предлагают по суду выделить долю в квартире. Так дочь и так буде наследницей части или как? это долю отдадут за 4 миллиона? Там будет метров 8.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, по всей видимости у вашего супруга это не единственное жилье. Почему тогда не выставляют эту долю на торги и не продают ее? Доля должна быть оценена и сколько она будет стоить трудно сказать. Дочь безусловно будет наследницей, при условии, если будет что наследовать. 8 кв.м. - это конечно не вариант, поскольку меньше даже всех установленных минимумов для проживания. Необходимо во всем разбираться.

09.12.2019, 19:28
Оценка автора вопроса:
я имею ввиду 8 кв.меторов на одного жильца.приставы обязали меня это сделать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жилье у него единственное. Не знаю считается ли ещё жильё жены?

09.12.2019, 19:29

Татьяна, существуют ограничения на обращение взыскания на единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ). Не совсем понятно, то говорите приставы предлагают, то уже обязали вас сделать.

09.12.2019, 19:38

Здравствуйте. Возможно, то жильё которое на супруге, приобретено в период совместного брака.

09.12.2019, 19:43

Нет. я же написала-квартира куплена до совместного брака.

09.12.2019, 20:14

"

[/quote]Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.www.consultant.ru[quote]

"

09.12.2019, 20:18