Как выделить свою долю в квартире, если собственник - муж и часть подарена сыну?
Без согласия мужа нужно подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Но раздел производится в равных долях и у вас должна быть 1/2. Кроме того, хочу отменить, что если он дарил сыну долю без вашего согласия, то эту сделку можно оспорить. В любом случае он мог подарить только долю от своей доли, а не вашей. Поэтому у вас никак не 1/3, если говорить о принудительном разделе.
Для этого вам потребуется обратиться в суд.
Раздел долей осуществляется в судебном порядке. Необходимо направить исковое заявление о выдеое доли в праве на имущество.
Составляется нотариальное соглашение о разделе имущества. Без согласия мужа выделить супружескую долю можно только через суд. В случае смерти мужа Вы будете иметь право на супружескую долю, даже в случае развода. Удачи.
Как мне выделить свою долю в квартире, без согласия мужа?
иск в суд о разделе, признании права собственности на дол. Размер можно сказать, после ознакомления с ситуацией, скорее всего на 1\3
Здравствуйте! Дом, подаренный до брака и квартира, в которой определены доли, разделу не подлежат.
Выделить долю в натуре вряд ли получится. Только идеальную долю и определение порядка пользования.
Наличие иного имущества не умаляет вашего права на долю в совместно нажитом имуществе. С учётом подаренного вам причитается 1/3. Если при разделе возник спор необходимо обратиться в суд по месту нахождения имущества.
При отсутствии согласия между супругами все делиться только через суд. Да. Делиться будет все имущество. Иск будет о разделе совместно нажитого имущества. Всего имущества.
Если у вас другая квартира уже разделена, она не будет предметом рассмотрения иска. Равно как и подаренный до брака дом.
Таким образом, в судебном порядке вам будет присуждена 1/3 доли в испрашиваемой квартире.
Однако, не вижу необходимости в этом. Проще переговорить с бывшим мужем и составить соглашение о разделе. Это быстрее, проще и дешевле.
Дарил нашему несовершенолетнему сыну с моего согласия.
Нужно делить всё имущество?
У нас ещё квартира по 1/2 доли и дом подаренный мне до брака.
Делить нечего, просто хочу свою долю выделить в квартире купленной в браке.