Москва, 09.12.2019, 20:04

Наркоманка захватила мою комнату и не позволяет мне войти - Каким образом будут квалифицировать ее действия?

Вопрос №16660153 из г. Москва
опубликован 09.12.2019, 20:04
Я более года не могу попасть в свою комнату принадлежащей мне на правах собственности. Придя на квартиру я увидела с улицы открытое окно на застекленном балконе и поняла, что в мою комнату кто-то входил посторонний. Я вызвала полицию, т. к. соседка отказывалась открыть дверь в квартиру за которой находились 3 бультерьера. На вызов приехал участковый который вызвал плотника из управляющей компании. Плотник открыл двери в квартиру, после чего я увидела дверь в мою комнату со следами попытки взлома замков, отломанной ручки и огромной дыры в стене. Через дыру было виден беспорядок в комнате. Затем плотник открыл замки в комнату, где я сразу обнаружила отсутствие телевизора на тумбочке. На мой вопрос к соседке, что здесь произошло, последовал ответ: Что в моей комнате загорелась розетка и ей пришлось сделать дырку в стене. Осмотрев комнату и сделав фотографии помещения мы с участковым. Не увидели следов возгорания, так же там отсутствовал запах гари. Выключив свет в комнате мы проследовали в участковый пункт для подачи мною заявления. Придя 08.12.2019 г. к соседям по подъезду для совместного составления заявления, при выходе из подъезда я увидела свет в окне своей комнаты находящейся на 2 этаже. После чего я сделала снимок на камеру мобильного телефона и уехала домой. Со слов соседей стоящих у подъезда в окне моей комнаты больше месяца вечерами горит свет. Придя сегодня к соседям для совместного посещения отдела полиции для подачи коллективного заявления на Е.Д., мне опять пришлось вызывать полицию, т.к. с улицы было видно, что в моей комнате горит свет. Из этого следует, что она неправомерное завладела чужим недвижимым имуществом? По какой статье будут квалифицировать ее поведение? В полиции знают, что она наркоманка, но к ней не применяют ни каких мер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни по какой. Вы избрали ненадлежащий способ защиты, вот и всё. Вам надо грамотно просто заявить свои требования в суд и тем самым поставить обидчицу на место. В этом деле не лишним будет помощь квалифицированного адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.12.2019, 20:10
Оценка автора вопроса:
Это выдержка из заявления в полицию , а адвокат не разобравшись пишет про суд.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер Елена.

Только суд сможет обуздать нерадивых жильцов, и восстановить право собственника, прямо предусмотренное статьей 209 ГК РФ (право на владение, распоряжение и пользование личным имуществом).

Т.е. мы обратились в суд, который принял решение в нашу пользу. Значит теперь, мы вселяемся в принудительном порядке в присутствии судебных приставов, которые подписывают акт о нашем вселении в квартиру. Отныне, если ситуация повториться вновь, через день, месяц или даже год, то независимо от того, кто препятствует нашему вселению, эти граждане теперь совершают административное правонарушение, предусмотренное статьей 17.15 КоАП РФ, за совершение которого предусмотрен штраф до 2500 тыс. рублей. В отдельных случаях, речь может идти даже об уголовном наказании.

Вместе с этим, существует еще один выход. Речь идет о выделении долей в натуре. Т.е. у нас имеется квартира с двумя собственниками с идеальными долями (долями которые невозможно измерить в квадратных метрах). Если есть возможность подобного выделения долей, то значит, у каждого собственника будет отдельное свидетельство о праве собственности, отдельный лицевой счет, и т.д. Отныне, вы не имеете никаких прав на долю совладельца, и наоборот. Так вот если второй собственник и в таком случае попытается учинить препятствие вашему вселению, то это будет уже уголовное наказание.

Бывает так, что собственник доли в квартире не может в нее попасть, потому что этому препятствуют жильцы, проживающие в ней по договору аренды. Обращение в полицию и в этом случае ничего не даст, кроме разового эффекта, т.к. необходимо расторгнуть договор аренды. Т.е. признать его недействительным. Делается это посредством обращения в суд, который непременно встанет на вашу сторону, т.к. при заключении договора, вы, как второй собственник должны были дать свое согласие на сдачу квартиры в аренду. Вас не поставили в курс дела, значит, договор считается ничтожным, а это в свою очередь предусматривает незаконность пребывания посторонних лиц в вашей квартире.

По поводу проникновения в комнату - состав преступления предусмотренный УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

Цитата:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Однако, весь вопрос в том, есть ли доказательства, что это сделал Ваша соседка. Обычно такие дела заканчиваются ничем, ввиду небольшой опасности содеянного.

Надеюсь вам помог.

09.12.2019, 20:31
Оценка автора вопроса:
Все разложили по полочкам.

А как насчет кражи телевизора?

09.12.2019, 20:49

Насчет кражи тоже перспективы у Вас сомнительные:

Например привлечение к ответственности, предусмотренной ст. 206 УК РФ.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2019, 00:40