Отказали в регистрации инвалида 3 группы как безработного - законно или нет?
Отказ в регистрации инвалида 3 группы в качестве безработного может быть как правомерным, так и неправомерным в зависимости от наличия у него индивидуальной программы реабилитации (ИПРА) с рекомендациями о трудоустройстве.
Согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации», безработными признаются трудоспособные граждане, которые ищут работу и готовы к ней приступить. Для инвалидов трудоспособность определяется на основании ИПРА. Если в ИПРА указано, что гражданин может работать с определенными ограничениями, то он может быть признан безработным. Если же ИПРА содержит заключение о невозможности трудовой деятельности (что для 3 группы маловероятно), отказ правомерен.
Также отказ может быть связан с непредоставлением ИПРА или её несоответствием требованиям. Вам необходимо:
1) Убедиться, что у вас есть актуальная ИПРА с рекомендациями по трудоустройству. При её отсутствии обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) для разработки или корректировки.
2) Повторно обратиться в службу занятости с полным пакетом документов, включая ИПРА.
3) В случае повторного отказа потребовать письменное решение с обоснованием.
4) Обжаловать отказ в вышестоящую организацию (департамент труда и занятости) или в суд в порядке административного судопроизводства.
Краткое резюме: отказ неправомерен, если у вас есть действующая ИПРА, разрешающая трудовую деятельность. Вам следует добиваться регистрации через обжалование.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна помощь в составлении жалобы, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Какая причина отказа в ЦЗН?