Пенсионерка, платящая задолженность через приставов, вынуждена устроиться на работу из-за недостаточного размера пенсии. Сталкивается с вычетом полной зарплаты, неспособна оплатить квартплату - явля

Вопрос №16661632 из г. Новосибирск
опубликован 10.12.2019, 07:44
Сестра пенсионер платит задолженность через судебных приставов устроилась на работу т.к на 6000 пенсии не проживёшь теперь с нее высчитывают зарплату в полном объеме правомерно ли это ведь она не в состоянии платить квартплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, добрый день.

Надо разбираться. По общему правилу взыскивается не более 50% доходов с учетом ограничений, установленных ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

10.12.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но приставы высчитывают с пенсии 50% и 100% зарплаты куда обратиться говорят поставим на возврат и на завтра опять снимают.

10.12.2019, 14:56

Обращаться в суд с жалобой на действия пристава, если до этого письменно уведомили их о том, что на счет поступает именно зарплата.

10.12.2019, 15:14

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034