LSN Messenger
Москва, 13.01.2015, 23:04

Наследование квартиры у покойной опекуна и возможность сохранить ее в ситуации оспаривания сделки опекой

Вопрос №5819172 из г. Москва
опубликован 13.01.2015, 23:04
В 2009 году купили квартиру у женщины, которая была опекуном у своей недееспособной совершеннолетней дочери (по решению суда из-за псих. Растройств). В нотариальном договоре купли-продажи прописано, что женщина с недееспособной дочерью там проживают пожизненно. На днях умерла эта женщина-опекун. В опеке сказали, что без согласия органа опеки - эта сделка не действительна (хотя у нас свидетельство о собств. Зарегистрированное). Они забирают недееспособную в интернат и интернат оспорит сделку. Собственником была покойная опекун. Дочь там прописана. Есть ли возможность сохранить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

опекун не может распоряжаться имуществом подопечного, своим может. думаю, для вас все закончится хорошо

14.01.2015, 20:21

Здравствуйте!

Пока не переживайте ни о чем. Когда будет подано исковое заявление, обращайтесь. Сейчас можете переписать квартиру на кого-нибудь, если есть такая возможность.

14.01.2015, 01:58

Спасибо, но у нас не то что переписать собственность, но паспортный стол отказывает в прописке в квартире даже собственника этой квартиры, так как это нарушит права недееспособного!

14.01.2015, 20:12

Здравствуйте!

Если квартира по площади позволяет проживание других лиц, кроме недееспособного, то вы вполне можете прописаться. Отказ в прописке незаконный.

То что вам говорят о признании сделки недействительной и т.д., это всего лишь предположения. У вас зарегистрировано право собственности, иска в суде еще нет. Если узнать подробности приобретения и оформления прав на квартиру предыдущим собственником, тогда можно будет сказать, какова вероятность оспаривания сделки.

15.01.2015, 00:39