Заголовок - Спор о замене крестовины канализации в приватизированной квартире вызывает разногласия между жильцом и управляющей компанией
Хочу сменить сантехнику в туалете, в приватизированной квартире, кооператив, дом 1973 г. постройки. Обнаружил треснутую чугунную крестовину канализации за унитазом. Обратился к знакомому сантехнику, он сказал, что замену крестовины должна делать управляющая компания за свой счет, т.к это обще домовое имущество и платить за это я не должен. Председатель управ. Компании на мой вопрос по ремонту ответил, что замена крестовины, это за мой счет, т.к это не обще домовое имущество.
Да, верно
крестовина канализационного стояка до 1-ого стыкового соединения относится к общему имуществу. Ст.161 ЖК РФ.
При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме…ПП от 13 августа 2006 г. N 491.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.