Протечка в крестовине - кто оплачивает ремонт и кто будет нести ответственность за ремонтные работы?

Я живу на 4 м этаже, у соседей снизу протекает сверху, крестовина у нас на 4 квартиры общая, сказал сантехник, что дело в крестовине, немного влажно и сказал, что надо долбить.

Вопрос: за чей счёт это осуществляется?

И второй у меня там плитка, получается, что ЖЭК мне потом снесет это всё и я должна буду сама потом всё переделывать и делать ремонт из-за этой крестовины?

Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ

1. УК делает ремонт, это входит в оплату тарифа.

2. По поводу плитки. В Вашей квартире перекрыт доступ к общедомовому имуществу декоративным коробом (кафельная плитка на коробе). Это является нарушением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170, так как в квартирах не предусмотрено перекрытие инженерно-технических коммуникаций. В данных местах должен быть обеспечен нормальный температурно-влажный режим. Потому разобрать короб придется Вам самим, за Ваш счет.

К сожалению, многие собственники об этом не знают, а чудо-кафельщики редко об этом предупреждают.