Возможна ли дистанционная работа контрактным управляющим в Муниципальном казенном образовательном учреждении
По закону, могу ли я работать дистанционно в Муниципальном казенном образовательном учреждении (Основная общеобразовательная школа) контрактным управляющим?
Вопрос о возможности дистанционной работы контрактным управляющим в муниципальном казенном образовательном учреждении (школе) регулируется трудовым законодательством РФ, а именно главой 49.1 Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда дистанционных работников».
По общему правилу, дистанционная работа возможна, если трудовые функции могут выполняться вне стационарного рабочего места. Контрактный управляющий отвечает за планирование закупок, подготовку документации, размещение в ЕИС, заключение и исполнение контрактов. Многие из этих задач могут быть выполнены удаленно при наличии доступа к электронным ресурсам (ЕИС, электронная подпись, документооборот).
Однако для муниципальных учреждений могут действовать ограничения. Например, если в локальных нормативных актах школы или в коллективном договоре установлен запрет на дистанционную работу для данной должности, либо если специфика работы требует постоянного присутствия (например, работа с бумажными документами, участие в комиссиях). Также важно учесть, что контрактный управляющий не является государственным или муниципальным служащим, так как работает по трудовому договору в казенном учреждении, что упрощает возможность перехода на удаленку.
Для введения дистанционной работы необходимо соглашение сторон (дополнительное соглашение к трудовому договору) или наличие соответствующего положения в локальном акте работодателя. Рекомендуется обсудить этот вопрос с руководителем учреждения и ознакомиться с внутренними документами школы.
Резюме: Дистанционная работа контрактным управляющим в муниципальной школе в принципе возможна, если не противоречит локальным актам и характеру работы. Решение принимается работодателем по согласованию с работником.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день!
Да, можете.