Имеет ли право совершеннолетний ребёнок инвалид 3 гр. на долю при разделе имущества родителей.

Лучший ответ

Совершеннолетний ребенок-инвалид 3 группы, как правило, не имеет права на долю в имуществе родителей при его разделе (например, при разводе). Раздел имущества между супругами регулируется Семейным кодексом РФ и касается только совместно нажитого имущества супругов. Дети (в том числе совершеннолетние) не являются участниками этого раздела, если только имущество не зарегистрировано на них или не было приобретено с их участием.

Однако совершеннолетний ребенок-инвалид 3 группы может иметь право на алименты от родителей (ст. 85 СК РФ). Если ребенок признан нетрудоспособным и нуждающимся, родители обязаны его содержать. При разделе имущества суд может учесть необходимость выплаты алиментов и выделить одному из родителей большую долю для обеспечения ребенка. Но это не означает, что ребенок получает долю в имуществе напрямую.

В случае наследования (после смерти родителей) совершеннолетний ребенок-инвалид 3 группы имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ). Но если раздел имущества происходит при жизни родителей (развод, добровольный раздел), ребенок не имеет права требовать выделения доли.

Краткое резюме: при жизни родителей совершеннолетний ребенок-инвалид 3 группы не вправе претендовать на долю в их имуществе при разделе, если только имущество не принадлежит лично ребенку. Возможны алиментные обязательства. В случае наследования — обязательная доля.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Здравствуйте!

Дети не имеют права на имущество родителей. Но если раздел происходит в судебном порядке, то можно ставить вопрос об увеличении доли того супруга, с которым живет ребенок.