Интернет-магазин доставил неполный заказ - что делать в случае оплаты бонусами Сбербанка?

Вопрос №16662527 из г. Иваново
опубликован 10.12.2019, 11:46
Интернет-магазин доставил заказ не укомплектованным, а именно; вместо двух детских кресел доставил одно и этого не отрицает, но предлагает сделать возврат данного кресла, затем они вернут деньги на карту с которой был оплачен заказ, но так как заказ был на большую сумму оплачен бонусами сбербанка они вернут только реальные деньги, как я должен в таком случае поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в таком случае надо написать претензию, ст.26.1 Закона О защите прав потребителей. И при отказе подать исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ в суд. Если вернут Вам только заплаченные Вами деньги, без бонусов, то требовать надо в судебном порядке. Убытки можете взыскать с них (убытки-бонусы, ст.15 ГК РФ).

10.12.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Сегодня мне компания Беру.Ру вернула половину реальных денег и половину бонусов на карту сбербанка, так что разошлись миром. Всего Вам доброго и большое спасибо за совет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Александр Николаевич! Можно предъявить претензию, чтобы вернули деньги, а Вам вернуть товар ввиду нарушения условий договора: во-первых согласно ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" имеете на это право. Во вторых, согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

10.12.2019, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Выбирать что вам важнее, заказ или несуществующие бонусы, которые у вас и списали оплатив за одно кресло, а второе вам не прислали, "это и есть их бонусы".-разве это вам непонятно? Можете расторгнуть договор, НО правда не факт что вы сможет использовать эти бонусы, на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.12.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
"несуществующие бонусы, которые у вас и списали оплатив за одно кресло, а второе вам не прислали, "это и есть их бонусы".-разве это вам непонятно? Откуда у Вас такие познания о бонусах?" На протяжении 5-ти лет расплачиваюсь бонусами, сбой произошёл первый раз, Вы бы лучше юридические консультации давали, а в экономические лично Вам соваться не следует.

Или полюбовно договаривается, коль не отпираются. Если не договоритесь, то -

напишите претензию со своими требованиями.

Если не удовлетворят по ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" можете обратиться в суд с исковым требованием, ст.131-132 ГПК РФ. В случае необходимости (не признания вашего иска) стороной процесса, можете ходатайствовать о проведении экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

10.12.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и сделаю.

Здравствуйте. Доставка некомплектного товара - это недостаток, однако право выбора требования в связи с недостатком имеется только у потребителя. Поэтому если Вы желаете, чтобы они в определенный срок доставили второе кресло - они обязаны это требование выполнить (ст. 18 Закона о защите прав потребителей, ст. 480 ГК РФ):

ГК РФ Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 480 ГК РФ

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Если у продавца отсутствует реальная возможность доукомплектовать заказ, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи с возвратом покупной стоимости, которая указана в договоре. Насчет бонусов - они должны быть либо возвращены на карту в виде бонусов либо их стоимость должна быть возмещена в качестве убытков:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

10.12.2019, 11:54

Вообще то согласно ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" возвращают только реальные деньги

А чтобы получить больше с учетом оплаченных бонусов то Вам придется обращаться в суд и там доказывать ст 56 ГПК РФ размер упущенной выгоды ст 15 ГК РФ Бонусы -это есть в данной ситуации ваша упущенная выгода, но она ни как не связана с Законом РФ О защите прав потребителей-это отдельное требование.

10.12.2019, 11:54

Сумма денег которую они мне вернут намного меньше суммы того кресла которое я от них получил.

10.12.2019, 11:52

Согласно ст.24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать рыночную стоимость товара. Предъявите претензию с требованием полного возврата.

10.12.2019, 11:52

---естественно, ведь вы считаете и несуществующие виртуальные деньги, в виде бонусов, которых у вас и не было вообще! На основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей",-можете расторгнуть ДКП, (договор купли продажи) или оставить себе приобретённый вами товар.

10.12.2019, 11:54