Интернет-магазин доставил неполный заказ - что делать в случае оплаты бонусами Сбербанка?
Вам в таком случае надо написать претензию, ст.26.1 Закона О защите прав потребителей. И при отказе подать исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ в суд. Если вернут Вам только заплаченные Вами деньги, без бонусов, то требовать надо в судебном порядке. Убытки можете взыскать с них (убытки-бонусы, ст.15 ГК РФ).
Здравствуйте, уважаемый Александр Николаевич! Можно предъявить претензию, чтобы вернули деньги, а Вам вернуть товар ввиду нарушения условий договора: во-первых согласно ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" имеете на это право. Во вторых, согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Выбирать что вам важнее, заказ или несуществующие бонусы, которые у вас и списали оплатив за одно кресло, а второе вам не прислали, "это и есть их бонусы".-разве это вам непонятно? Можете расторгнуть договор, НО правда не факт что вы сможет использовать эти бонусы, на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Или полюбовно договаривается, коль не отпираются. Если не договоритесь, то -
напишите претензию со своими требованиями.
Если не удовлетворят по ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" можете обратиться в суд с исковым требованием, ст.
Здравствуйте. Доставка некомплектного товара - это недостаток, однако право выбора требования в связи с недостатком имеется только у потребителя. Поэтому если Вы желаете, чтобы они в определенный срок доставили второе кресло - они обязаны это требование выполнить (ст. 18 Закона о защите прав потребителей, ст. 480 ГК РФ):
ГК РФ Статья 480. Последствия передачи некомплектного товараПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 480 ГК РФ
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Если у продавца отсутствует реальная возможность доукомплектовать заказ, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи с возвратом покупной стоимости, которая указана в договоре. Насчет бонусов - они должны быть либо возвращены на карту в виде бонусов либо их стоимость должна быть возмещена в качестве убытков:
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Вообще то согласно ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" возвращают только реальные деньги
А чтобы получить больше с учетом оплаченных бонусов то Вам придется обращаться в суд и там доказывать ст 56 ГПК РФ размер упущенной выгоды ст 15 ГК РФ Бонусы -это есть в данной ситуации ваша упущенная выгода, но она ни как не связана с Законом РФ О защите прав потребителей-это отдельное требование.
Сумма денег которую они мне вернут намного меньше суммы того кресла которое я от них получил.
Согласно ст.24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать рыночную стоимость товара. Предъявите претензию с требованием полного возврата.
---естественно, ведь вы считаете и несуществующие виртуальные деньги, в виде бонусов, которых у вас и не было вообще! На основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей",-можете расторгнуть ДКП, (договор купли продажи) или оставить себе приобретённый вами товар.