Мурманск, 10.12.2019, 13:23

Отмена выплаты неустойки и решения суда - судебное заседание на основании отсутствия доверенности на и.о. директора подписавшего договор

Вопрос №16663012 из г. Мурманск
опубликован 10.12.2019, 13:23
Подал в арб суд, по вновь открывшимся обстоятельствам-назначили заседание (до этого дошли до верх суда, все было отказано, есть исполнительный лист уже)-выяснилось, что в деле отсутствует доверенность на и.о. директора подписавшего договор., что говорит о ничтожности сделки, а следовательно отмене выплаты неустойки по договору и отмене решения суда.. У меня вопрос-могут ли донести сейчас в суд на назначенное заседание эту доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно могут предоставить доверенность. Это не запрещено. То, что доверенности нет в самом деле, не говорит о том, что доверенности не было вообще. И это никак не может говорить о ничтожности сделки (отсутствие доверенности в деле)

10.12.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если таковая доверенность есть, можно ее донести в суд

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

10.12.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. А вопрос очень интересный, так как напрямую в Законе не урегулирован. С одной стороны, полномочия и.о. директора судом первой инстанции были признаны и не оспорены. Или оспорены? С другой стороны, если рассматривать дело с самого начала, то предъявление доказательств, подтверждающих ранее заявленные доводы, представляется вполне допустимым. Если следовать логике п.2 ст.311 АПК РФ, то могут предъявляться лишь те доказательства, которые относятся к вновь открывшимся обстоятельствам, относится ли к ним доверенность из вопроса непонятно.

10.12.2019, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В судах первых инстанций, этот вопрос не подымался, акцент был сделан на другом.. да мы и не знали, что оригинал доверенности на ио отсутствует в материалах дела.. это случилось недавно, и мы подали по вновь открывшимся. Отсюда и вопрос, спустя почти 2,5 лет судебной тяжбы-они могут донести эту доверенность? Ведь на момент подачи иска, в нашу сторону в арбитр, в 13,апел суде и т.д.-Доверенности в деле нет!

10.12.2019, 14:11

Здравствуйте. Весь вопрос в том, связана эта доверенность с вновь открывшимися обстоятельствами, или нет. Если нет, то и вопроса по ней не будет. Что касается оригинала - если была копия и она была принята судом, то сейчас об этом спорить нет смысла.

10.12.2019, 14:28

Вы пишете, оригинал доверенности отсутствует? А копия, значит, была в деле? Не совсем понятно... В материалах дела и не должен быть оригинал доверенности, он всегда на руках. Суд принимает копию, сравнив с оригиналом. Оригинал возвращает назад.

10.12.2019, 20:41

В материалах дела нет никакой доверенности на и.о. гендиректора, заключившего договор поставки: ни копии, ни тем более оригинала.

12.12.2019, 10:59

Здравствуйте. Здесь крайне сложно что то ответить без полного ознакомления с материалами дела. Какое значение имеет эта доверенность, как рассматривался этот вопрос судом, и рассматривался ли вообще.

12.12.2019, 11:04