Как поделить оплату ЖКХ?

Обратились в МФЦ для получения субсидии на оплату ЖКХ в муниципальной квартире. Получили отказ, так как один из проживающих в квартире - бывший муж нанимателя. Предложили разделить код плательщика в квитанции. Что это такое, на сколько частей разделится сумма в ЕПД? Какова процедура разделения? Как быть с оплатой электроэнергии - тоже обязательно разделять? Имеет ли вообще смысл делать эту субсидию?
Лучший ответ

Отказ незаконный даже если проживает бывший муж нанимателя. Производитель раздел кода квитанции в такой ситуации. Согласно статье 154 ЖК РФ «Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги» от 29.12.2004 № 188-ФЗ каждый собственник или совладелец обязуется вносить плату за жилье, его содержание и ремонт.

Отдельный счет оформляется только на владельца недвижимости, который имеет зарегистрированные права собственности на свою долю в квартире. Раздел лицевого счета возможен исключительно в отношении приватизированного жилья, так как муниципальный счет разделению не подлежит.

Вы можете разделит ь не код, а лицевые счета. Это практикуется, можно в судебном порядке. Тогда не будет проблем с субсидиями, ст.159, 160 ЖК РФ.

Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Либо по соглашению сторон (ст.247 ГК РФ), либо через суд определять порядок оплаты и разделять лицевые счета, чтобы получить субсидию (ст.159-160 Жилищного кодекса РФ). Смысл есть.

Нужно либо заключить соглашение о порядке оплаты ЖКУ, либо обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты ЖКУ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Добрый вечер!

Если квартира предоставлена по договору социального найма одному нанимателю и членам его семьи, лицевой счет Вам не поделить.

Можно поделить, если квартира была бы в долевой собственности.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по общему правилу, предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (часть 5 статьи 159 ЖК РФ).

Вместе с тем само по себе наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

В связи с этим суду при разрешении споров, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, необходимо выяснять причины образования этой задолженности, период ее образования, а также какие меры предприняты гражданином по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и (или) заключены ли соглашения о порядке погашения этой задолженности.

При наличии уважительных причин возникновения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (невыплата заработной платы в срок, тяжелое материальное положение нанимателя (собственника) и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь, нахождение на стационарном лечении нанимателя (собственника) и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.) в предоставлении мер социальной поддержки не может быть отказано.

Здравствуйте Алексей

В муниципальной квартире лицевой счет разделению не подлежит. Можно только взыскать не оплату в судебном порядке при определении суммы для оплаты

В соответствии с п. 4 ст.69 ЖК - Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.