Псков, 10.12.2019, 14:24

В каком порядке лучше рассматривать дело в особом или общем.

Вопрос №16663249 из г. Псков
опубликован 10.12.2019, 14:24
В какам порядке лучше рассматривать дело в особом или общем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Зависит от существа спора.

ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

С уважением, юрист Смольянинова Н. В.

10.12.2019, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовное дело лучше рассматривать в особом или общем порядке по ст 161

10.12.2019, 14:33

Если вину обвиняемый признает в полном объеме, то конечно лучше в особом порядке.

10.12.2019, 14:36

Светлана, особый порядок рассмотрения УД-это процедура, для проведения которой требуется личное согласие человека с предъявленными ему обвинениями.

У нее есть свои минусы: нужно полностью признать предъявленное обвинение. По сути это придется согласиться с каждым словом в формулировках обвинительного заключения.

И потом нельзя обжаловать приговор в части фактических обстоятельств дела.

После вынесения приговора обвиняемый не сможет доказывать то, что не совершал преступления.

Это, конечно, возможность получить более мягкое наказание, но связана она с отказом от возможности в дальнейшем доказать непричастность к преступлению.

Так что решение нужно взвесить. Кстати, суд будет в процессе убеждаться в добровольном согласии обвиняемого на особое производство, и обязательно должен участвовать адвокат или представитель обвиняемой стороны.

С уважением, юрист Смольянинова Н. В.

10.12.2019, 14:48