Проблемы с ремонтом машины без заключенного договора - как привлечь частника к ответственности
Сергей! Вы сами и без договора передали этому частнику автомобиль. И теперь Ваша проблема не может быть решена на стене сайта. Много нужно уточнять! Обратитесь к юристу за индивидуальной консультацией!
Добрый день!
Если вы лично передали транспортное средство другому лицу, то данные действия не являются угоном. А вот вас за это можно привлечь к уголовной ответственности.
Если сервис отказывает вам в возврате транспортного средства, то вы можете предъявить в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Предварительно направьте претензию с требованием вернуть автомобиль.
Сообщите, пожалуйста, как и в какой форме направляется претензия с требованием вернуть автомобиль?
Претензия оформляется в письменной форме и направляется сервису.
Это не сервис, а частник. На звонки не отвечает, на контакт не идёт. Как его привлечь в этом случае?
Пишете претензию, указываете в ней что между вами и гражданином Х. сложились договорные отношения (договор устный, гражданский кодекс такие вещи допускает), и что в связи с нарушением срока выполнения работ вы требуете вернуть автомобиль. Идете на почту и отправляете ценным письмом с описью вложения. Если после этого автомобиль вам не вернут обращаетесь в суд. Для создания доказательной базы для суда, идете в полицию и пишете заявление (только не надо писать ни про какие угоны или попытки хищения, пишем все как есть. В конце приписываем "Прошу Вас дать правовую оценку действиям гр. Х. по указанным выше обстоятельствам". Полиция проведет проверку, специально обученный человек сходит к Х. и спросит у него где автомобиль, и почему он его не возвращает, и откажет в возбуждении уголовного дела. После этого еще раз идем в полицию фотографируем постановление об отказе в возбуждении и объяснение Х. Указанные документы прикладываем к исковому заявлению.