Вопрос о предоставлении справки о беременности после официального устройства на работу

Я устраиваюсь официально на работу, не хочу сразу говорить о беременности, чтобы не отказали! Могу я после оформления предоставить справку? Срок-4 месяца.
Лучший ответ

Здравствуйте! Закон не предусматривает обязанность сообщить работодателю о беременности. Поэтому Вы можете сообщить об этом после трудоустройства. Вместе с тем, наличие факта беременности не может служить основанием для отказа в приеме на работу. За необоснованный отказ в приеме на работу женщины по мотиву беременнсти предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 145 УК РФ.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Так и нужно делать. Если только медосмотра нет обязательного.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Закон не обязывает женщину сообщать о беременности при трудоустройстве.

Это Ваше право, а не обязанность.

Работодатель не может Вас уволить по собственной инициативе, только если Вы не совершите какое-либо противоправное действие на рабочем месте, у Вас есть право на труд, право на лёгкий труд, право на неполный рабочий день, также отпуск по беременности и родам, право на очередной отпуск вне зависимости от периода работы у данного работодателя.

Согласно норм МОТ Конвенции №103 «относительно охраны материнства» ( (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят и вступил в силу СССР и 10.08.1957 г, действует на сегодняшний день в Росии)). «п.1 Статьи 3 данной конвенции регламентирует: По представлении медицинского свидетельства, удостоверяющего предполагаемый срок ее родов, женщина, в отношении которой применяется настоящая Конвенция, имеет право на отпуск по беременности и родам.

П.2. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет по меньшей мере 12 недель и включает период обязательного послеродового отпуска.

П.3 статьи 3 данной Конвенции регламентирует, что «продолжительность обязательного отпуска, предоставляемого после родов, должна быть определена национальным законодательством или правилами, но не должна ни в коем случаи быть ниже шести недель….»

Все Ваши права Вы реализуете согласно Вашего письменного заявления. Ещё раз повторюсь это Ваши права, а не обязанность.

Согласно ч. 1 ст 70 ТК РФ Вам могут назначить испытательный срок, поскольку Вы собираетесь умолчать о своей беременности.

Согласно ч. 4 ст 70 ТК РФ беременным испытательный срок не устанавливается.