LSN Messenger
Новосибирск, 10.12.2019, 16:52

Проблемы проживания ребенка в разводе - возможность выписки, необходимость согласия опеки и роль площади квартиры отца

Вопрос №16663901 из г. Новосибирск
опубликован 10.12.2019, 16:52
Ребенок и его мать прописаны и проживают у бабушки в квартире площодью 44,6 кв.м. Родители в разводе. В бракоразводном процессе вопрос о месте проживания ребенка не решался. 1) Может ли мать выписать только ребенка и прописать его у отца? 2)Нужно ли согласие органов опеки? 3) Зависит ли решение этого вопроса от площади квартиры отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Может постоянно зарегистрировать по месту регистрации отца, но только с его согласия. Согласие органов Опеки и попечительства не требуется. Также размер площади не влияет на регистрацию ребёнка.

10.12.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответили на все три вопроса, 4-й о согласии отца я не задавали в силу его очевидности

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. Может только с согласия отца. В этом случае мать потеряет алименты.

2. Согласия опеки не нужно.

3. Не зависит.

10.12.2019, 16:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Снять ребенка с регистрации и зарегистрировать его к отцу мать сможет исключительно с согласия отца.

10.12.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
К сожалению, юрист не ответил на три поставленных вопроса, но ответил на 4-й, который я не задавала в силу очевидности ответа

1)Может.

2)Нет.

3)Сколько квартира кв.м и кто там кроме ребенка будет прописан?

10.12.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
На третий вопрос получила тоже вопрос , из которого , видимо, следует, что прописка ребенка у отца зависит от размеров площади его квартиры и количества уже в ней прописанных. Тогда почему бы так и не написать. Трое из четверых ответивших юристов сказали, что размер квартиры отца значения не имеет

Один из четверых ответивших на мои вопросы юристов задал вопрос о размере площади квартиры отца и количестве прописанных в ней людей. Поэтому уточняю вопрос: Зависит ли возможность прописки ребенка у отца от размеров его жилплощади и числа в ней прописанных?

10.12.2019, 17:13

Вам уже ответили, что НЕ ЗАВИСИТ!

10.12.2019, 17:23

Нет, регистрации ребёнка к родителям не зависит от площади квартиры.

В соответствии ст. 20 ГК РФ дети должны быть прописаны на одной жилплощади с законными представителями или же с опекунами.

10.12.2019, 17:58