Возможно ли передать свою долю в наследстве через дарственную без раздела дома?
Да, можете подарить своей дочери 1/2 долю в праве общей долевой собственности, без выделения доли в натуре.
Закон это позволяет.
Александра, Добрый вечер! Выдел доли в натуре - это совсем страшная процедура, которая обычно происходит, когда начинается война между сособственниками. Вам, для дарения, это совсем не нужно. Правда есть одно но, подарить Дочери свою долю Вы сможете исключительно в нотариальном порядке. К сожалению, нотариусы пролоббировали свои интересы, и теперь сделки с долевой собственностью (если только в процессе сделки собственность не прекращает долевой статус) оформляются только в нотариальном порядке. А это Ваши затраты,
причем немалые: 5 тыс. работа нотариуса + ..% от кадастровой стоитмости имущества. Точнее сумму расходов Вам скажет нотариус.
Удачи!