История развода и спора о жилье - как защитить свои права?
Скажите пожалуйста мы прожили с женой одиннадцать лет в браке есть ребёнок развелись ребёнок живёт с мамой когда начали жить своего жилья не было хотели взять однушку в ипотеку не получилось жена даучевалась уже будучи беременной мне не хватило официальной зарплаты. Помогли родители жены, по предварительному сговору с нами они взяли в ипотеку черновую однакомнатную квартиру оформили её на себя потому как это требования банка, но жили в ней мы,мы сами сделали в ней ремонт и сами платили коммуналки, ипотеку выплачивали вместе мы с женой, да конечно её родители нам помогали по мере возможности, это же родители. Мой отец умер не дожив до всего этого, моя мама в этом участие не принимала да и не было в этом нужды. В общем выплатили мы ипотеку, далее с женой мы решили улучшить свои жилищные условия, по доверенности продали свою однакомнотную квартиру, получили единовременно выплату от государства на улучшение жилья для работников бюджетной сферы, добавили кредитом и купили черновую двух комнатную квартиру, сделали ремонт и развелись. Потом началась делёжка ребёнок у её родителей, у нас ругань. Развелись мы в одном суде а делили в другом, потому что квартиру оформили на жену, типа почти все так делают. Я часто ездил в командировки а если нам нужно будет там в реестре какой-либо документ, то без меня ей не дадут и когда заключали сделку на покупку этой самой квартиры, мне нужно было ехать. Вот почему оформили на жену, да и нотариус заверил что квартира всё ровно будет считается совместно нажитым имуществом которое при разводе будет делится поровну а на суде через пол года после развода, бывшая жена показывает дарственную на сумму от продажи однушки, якобы её родители дарят ей деньги от продажи той самой своей квартиры, в общем после суда бывая жена меня ещё по спровоцировала и я её изнасиловал. Пока я сидел, бывшая жена без меня, без моего участия в суде, высудела себе 2/3 а мне 1/5 доли. Вот вышел по Удо. Через два года девять месяцев, оставил полтора года. Бывшая жена с ребёнком и мужчиной сейчас живут в нашей квартире, поменяли замки и меня не впускает. Квартиры подражали пять с лишним миллионов за двушку семьдесят квадратных метров. Быая жена предлагает полтора миллиона за которые можно купить, убогую комнатушку где-то восемнадцать квадратов на окраине. Что мне делать? В тюрьму снова не охота!..
Лучший ответ
Сергей, здравствуйте.
Вам нужно обжаловать решение о выделе вам 1/5. Апелляционную жалобу необходимо подать с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Если удастся восстановить срок, будете доказывать другой размер доли.
Спасибо за полезный совет!