Санкт-Петербург, 17.07.2020, 15:42

Как вернуть деньги за ремонт в квартире родителей после продажи - сложности развода и возможные варианты разрешения

Вопрос №17597077 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2020, 15:42
С женой жили в квартире моих родителей, мы в их квартире сделали ремонт, чеков не сохранено, родители мои тоже помогали делать ремонт. С женой жили в квартире моих родителей, мы в их квартире сделали ремонт, чеков не сохранено, родители мои тоже помогали делать ремонт. Квартиру продали, теперь моя жена просит вернуть ей деньги за оставленный ремонт (по совести ей отдайте мол) хотя мои родители за аренду с нас не брали только платили мы ком. усл.У моей жены есть собственная квартира, до нашего с ней брака, я проживаю пол года у своих родителей в др.квартире, а моя жена у своей мамы в частном доме. Мы с женой пол года не живём поругались. Сейчас развелись, бывшая жена уговаривает меня сойтись и рассказала свой план, мои родители мне отдают деньги с проданной их квартиры а так как на 3 шку не хватает бери ипотеку и я у тебе приду в квартиру с 2 несовершеннолетними нашими детьми. Мне кажется какой то коварный план у неё,ведь деньги я с родителями не вернул ей.В течении 3 лет делиться наша мебель и машина в нашем браке, а тут мол жить захотела правда по таким условиям, как мне быть может через суд будет требовать выделить ей долю в моей квартире? Или какие ещё варианты могут у неё быть, подскажите 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей. Если у вашей жены есть претензии по поводу денег, которые вы ей не вернули, пусть обращается в суд. А по поводу ее планов - предугадать невозможно. Вам виднее. Вы лучше знаете свою жену и если у вас есть опасения, то они скорее всего обоснованы и тогда стоит подумать нужно ли вам усложнять и без того не простую ситуацию. Возможно закопаетесь еще больше. Это уже вы сами должны решить для себя и между собой а с точки зрения "юридических страшилок"-может быть всякое. Как фантазия ее разыграется и на сколько она юридически грамотной окажется. Например в счет оплаты ее долга потребует выделения доли в квартире, либо детям. Плюс возможно захочет доказать факт брачных отношений и ведения совместного хозяйства и признания нового имущества приобретенного за этот период совместно нажитым и делить еще его и т.д. Когда не знаешь, что делать, лучше ничего не делать.

17.07.2020, 16:06

Всегда все можно оформить документально. Например брачным договором. Соответствующими расписками. Вариантов и у вас и у нее много. Вам лучше обратиться лично к адвокату. Много нюансов.

17.07.2020, 16:23

На алименты подавать не хочет, ну это скорее временно, а так куплю квартиру с родительских денег и ипотеку возьму так не бось в суде скажет, мы до сих пор живём с бывшим мужем вместе ведём хозяйство, не дай бог ремонт надумает в моей квартире какой нито проплатить со своей карты, потом претендовать станет на что то?может компенсацию, возможен ли такой расклад?

17.07.2020, 17:44

Если Вы сойдетесь, то должны будете подстраховаться, а она может в свою очередь обратиться в суд за установлением установлением факта совместного проживания и ведения общего хозяйства.

01.05.2021, 10:25