Несмотря на блокировку, парень продолжает писать с разных страниц - можно ли заявить в полицию?
Да, вы можете написать заявление в полицию, если действия парня содержат признаки состава преступления или административного правонарушения. Вот основные моменты:
1. Когда это уголовно наказуемо:
- Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) – если в сообщениях были явные угрозы.
- Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) – если он распространяет ваши личные данные без согласия.
- Доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ) – в крайних случаях.
- Клевета (ст. 128.1 УК РФ) – если распространяет заведомо ложные сведения.
2. Административная ответственность:
- Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) – если сообщения содержат нецензурную брань или унижают честь и достоинство.
3. Если нет прямых угроз или оскорблений:
- Просто назойливое общение после блокировки может квалифицироваться как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), но на практике редко.
- Возможно также обращение в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации или о компенсации морального вреда.
Что делать для подачи заявления:
- Соберите доказательства: скриншоты сообщений, ссылки на страницы, логи блокировок, подтверждение, что вы просили прекратить.
- Обратитесь в отдел полиции по месту жительства или в киберполицию (подразделение по борьбе с киберпреступлениями).
- Заявление пишется в произвольной форме, но лучше указать все факты: когда началось, что именно писал, как блокировали, как он продолжал.
Резюме: Если в сообщениях есть угрозы, оскорбления или распространение личных данных – заявление в полицию имеет смысл. При простом навязывании шансы на возбуждение дела ниже, но попробовать стоит. Главное – сохраните все доказательства. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Только в том случае, если он оскорбляет Вас.
Нет смысла, поскольку нет преступления или нарушения Ваших прав...
Но к администрации сайта можете обратиться.