Проблемы с покупкой телефона в комиссионке - неудовлетворительное состояние и отказ в обмене и возврате денег

Купила телефон в комиссионке. Пришла домой осмотрела не устроила камера. Пошла попросила обменять на более дорогой с доплатой. Отказали. Попросила вернуть деньги не возвращают. Кричат что бу товар купленный в комиссионке обмену и возврату не подлежит как быть?

Лучший ответ

Согласно законодательству РФ (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»), товары, приобретённые в комиссионном магазине, надлежащего качества не подлежат обмену или возврату, если они не имеют недостатков. Однако если камера имеет дефект (например, плохое качество снимков, неисправность), то это считается недостатком товара, и вы вправе требовать возврата денег, замены или соразмерного уменьшения цены.

Что делать:

1. Убедитесь, что камера действительно неисправна. Сравните её работу с аналогичными моделями. Зафиксируйте недостатки фото- или видеосъёмкой.

2. Составьте письменную претензию в адрес комиссионного магазина с требованием возврата денег или замены. Приложите копии чека и доказательства недостатка.

3. Если магазин отказывает, обратитесь в Роспотребнадзор или суд. Также можно заказать независимую экспертизу для подтверждения дефекта (расходы возместит магазин, если дефект подтвердится).

Если же камера работает исправно, но просто не нравится качество, закон не обязывает магазин принимать товар обратно. В таком случае можно попробовать договориться мирно или продать телефон самостоятельно.

Резюме: Если камера бракованная – требуйте возврат через претензию. Если просто не устраивает – закон не на вашей стороне. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1

Гражданский Кодекс РФ и ЗоЗПП являются основными законодательными актами, регулирующими взаимоотношения между продавцом и покупателем. Но существует документ, в котором предельно чётко изложены правила комиссионной торговли непродовольственными товарами. Это Постановление Правительства РФ № 569, принятое ещё в 1998 году и подвергшееся незначительному редактированию в 2012. В данном документе установлен порядок принятия на комиссию и продажи товара бывшего в употреблении. В нём же определены права продавца, комитента и покупателя. По сути, на комиссионную торговлю распространяются общие правила, но с уточнениями.

Потребитель вправе вернуть купленное изделие в двух случаях: если оно имеет надлежащее и ненадлежащее качество. Когда продавец принимает на комиссию определённую вещь, то в обязательном порядке оформляется товарный ярлык, в котором указывается информация следующего характера:

описание имеющихся дефектов;

отклонения от первоначального внешнего вида;

процент износа;

описание утраченных потребительских свойств.

При наличии каких-либо документов (сервисной книжки, например или мануала) и гарантийного талона, они обязательно прикладываются к ярлыку комиссионного товара. Прежде чем совершить покупку, покупатель должен внимательно ознакомиться не только с приобретаемой вещью, но и с информацией, указанной на торговом ярлыке.

Если недостатки не были оговорены продавцом, а покупатель их обнаружил после приобретения товара, то он может потребовать:

Устранения дефектов за счёт продавца или с привлечением третьих лиц, услуги которых оплачивает продающая сторона.

Снижения отпускной цены на сумму, соразмерную дефекту.

Заменить комиссионный товар на аналог или другой модели, с перерасчётом цены.

Если изделие приемлемого качества из разряда б/у не включено в Перечень «невозвратных» товаров, утверждённый Постановлением Правительства РФ за № 55, то его можно вернуть в «комиссионку». Но только в том случае, если с момента покупки прошло менее 14 дней. Это право закреплено в ст. 25 ЗоЗПП.

Зачастую, замена на аналог комиссионного товара невозможна по причине того, что предмет продажи представлен в единственном экземпляре. Следовательно, покупателю предлагаются иные варианты: обмен на изделие из данной категории, но выпущенное под другим брендом или возврат денежных средств в трёхдневный срок. Вообще, в Правилах комиссионной торговли нет никакой информации о порядке возврата товара надлежащего качества, чем и пользуются комиссионеры, которые принимают обратно только вещи с пометкой «новая».

Если купленное в комиссионном магазине изделие имеет ненадлежащее качество, то его возврат осуществляется по общим правилам, оговорённым в п. 29 Постановления Правительства № 569 от 06.06.98. В данном пункте ясно сказано, что покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи и вернуть комиссионный товар, либо потребовать устранения недостатков за счёт продавца или снижения цены.

Елена, товар такого рода надлежащего качества возврату в комиссионной торговле не подлежит. С техническими характеристиками надо знакомиться до, а не после.