Продавец отказал в обмене электронного будильника с радио и проектором из-за цветовой гаммы - что делать в такой ситуации?
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.
Согласно данному перечню не подлежат обмену и возврату Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).
Необходимо отметить, что запрет на возврат и обмен распространяется только на товар надлежащего качества. Если этот товар неисправен, то его можно и вернуть, и обменять.