Судебные приставы сняли пенсию по потере кормильца Можно вернуть эти деньги.
Судебные приставы сняли пенсию по потере кормильца
Можно вернуть эти деньги.
Добрый вечер! Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета (ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Здравствуйте. Можно вернуть, вам нужно обратится с заявлением к приставу, который наложил арест и предоставить справку о назначении платежей на этот счёт. И деньги должны вернуть.
Деньги на счете в банке имеют обезличенный характер, приставы не знают что это пенсия по потере кормильца.
Вам необходимо взять справку из Пенсионного фонда о том, что пенсия перечисляется на указанный счет и предоставить ее официально с отметкой о вручении приставам с заявлением о снятии ареста с указанного счета.
Также чтобы обезопасить эти средства Вы вправе написать заявление в ПФ РФ, чтобы пенсию перечисляли через Почту России.