Возможность получения заказного письма для умершей бабушки - опекунство и наследство
Да, вы можете получить заказное письмо, адресованное вашей умершей бабушке. Как наследник, вступивший в права наследования, вы имеете право на получение корреспонденции, адресованной наследодателю. Для этого вам необходимо обратиться в почтовое отделение с документами: свидетельством о смерти, документом, подтверждающим ваше родство (если требуется), и свидетельством о праве на наследство. Если вы ранее были опекуном, это также может упростить процесс, но ключевым является статус наследника. Почтовые службы обычно выдают письма наследникам при предъявлении указанных документов. Если возникнут сложности, вы можете написать заявление на имя начальника отделения.
Резюме: вы вправе получить письмо как наследник. Предъявите свидетельство о смерти и наследственные документы.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
По правилам почтовой связи почтальон не может вручить вам данное письмо. Она должна вернуть его обратно адресату с отметкой умер. Но на практике встречались случаи когда заказные письма вручаются почтальном и за них расписывается лицо, которому данное письмо не адресовано.