Проблема с обратной тягой и отсутствием работающей вытяжки в новостройке - правомерность ситуации и дальнейшие действия
Новостройка. В ванной и туалете идет обратная тяга. Обращались и к застройщику и в УК. В итоге получен ответ: вентиляция естественная, а значит нужно жить с приоткрытыми окнами иначе вытяжка не будет работать. Вытяжка может заработать не ранее чем через три года... и прочая ересь... Температура в ванной максимально 11 градусов, при погоде на улице +5, в туалете ещё ниже. (отвечают, что температура в санузле не нормируется, хотя в Госте совсем другое.) Правомерно ли это? Что делать? Куда обращаться?
Ваша ситуация является типичной для новостроек с некачественно выполненной системой естественной вентиляции. Действия застройщика и управляющей компании неправомерны.
1. Нормы температуры: Санитарные правила (СанПиН 2.1.2.2645-10) устанавливают нормативную температуру в ванной комнате и туалете: не ниже 18°C, а в ванной - 24-26°C. Ваши 11°C при +5°C на улице грубо нарушают эти нормы. Утверждение, что температура в санузле не нормируется, ложно.
2. Вентиляция: Естественная вентиляция проектируется так, чтобы обеспечивать воздухообмен при закрытых окнах. Обратная тяга свидетельствует о неправильном монтаже или проекте. Срок «через три года» не имеет законного обоснования. В соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ и статьей 755 ГК РФ, застройщик несет ответственность за недостатки в течение гарантийного срока (обычно 5 лет на инженерные системы).
Что делать:
1. Замеры и фиксация: Пригласите независимого эксперта для составления акта о температуре и работе вентиляции. Сделайте фото/видео, подтверждающие обратную тягу (например, дым от свечи затягивается внутрь).
2. Претензия застройщику: Направьте письменную претензию с требованием устранить недостатки (вентиляцию и температуру) в разумный срок. Приложите копии экспертного заключения. Сохраните квитанцию об отправке.
3. Обращение в контролирующие органы:
- Жилищная инспекция (проверит УК и застройщика).
- Роспотребнадзор (за нарушение санитарных норм).
- Прокуратура - если бездействие властей.
4. Судебный иск: Если досудебные меры не помогли, подавайте иск в суд. Требуйте:
- Устранения недостатков вентиляции.
- Приведения температуры в санузле к нормативу.
- Компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).
- Возмещения расходов на экспертизу.
- Неустойки за просрочку устранения.
Резюме: Застройщик и УК нарушают ваши права. Не соглашайтесь на отговорки - действуйте через претензию и суд. Обязательно фиксируйте все показания и переписку.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Сейчас обязательно предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК на устранение брака, в зависимости от его реакции решать вопрос дальше.
Вытяжка не работает по двум причинам. Возможно она просто забита при строительстве (поинтресуйтесь у соседей выше как у них).
Вторая если не забита механически, то может быть "пробка холодного сырого воздуха". Лечится путем проветривания открытием окон на всю.