Оформление смены фамилии ребенка без согласия бывшего мужа - роль справки из ФССП о задолженности по алиментам

Скажите, пожалуйста, достаточно ли предоставить в органы опеки и попечительства справку из ФССП о наличии задолженности по алиментам (более 6 мес.), чтобы они дали разрешение на смену фамилии ребёнку на мою, без согласия бывшего мужа?
Лучший ответ

НЕТ.

Без лишения родительских прав - невозможно.

Спасибо за грамотный ответ!

Наличие задолженности по алиментам не является веским аргументом для смены фамилии ребенка, процедура будет через суд и для этого необходимы более "весомые" аргументы.

Но ведь это является уклонением от содержания ребёнка. В ст.59 СК как раз одним из оснований, при котором не учитывается мнение второго родителя, является его уклонение от содержания ребёнка. Письменного отказа в смене фамилии от него нет.