Пермь, 10.12.2019, 20:43

Оформление смены фамилии ребенка без согласия бывшего мужа - роль справки из ФССП о задолженности по алиментам

Вопрос №16665017 из г. Пермь
опубликован 10.12.2019, 20:43
Скажите, пожалуйста, достаточно ли предоставить в органы опеки и попечительства справку из ФССП о наличии задолженности по алиментам (более 6 мес.), чтобы они дали разрешение на смену фамилии ребёнку на мою, без согласия бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ.

Без лишения родительских прав - невозможно.

10.12.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наличие задолженности по алиментам не является веским аргументом для смены фамилии ребенка, процедура будет через суд и для этого необходимы более "весомые" аргументы.

10.12.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Но ведь это является уклонением от содержания ребёнка. В ст.59 СК как раз одним из оснований, при котором не учитывается мнение второго родителя, является его уклонение от содержания ребёнка. Письменного отказа в смене фамилии от него нет.

Но ведь это является уклонением от содержания ребёнка. В ст.59 СК как раз одним из оснований, при котором не учитывается мнение второго родителя, является его уклонение от содержания ребёнка. Письменного отказа в смене фамилии от него нет.

10.12.2019, 21:16

Елена, уклонение отцом от содержания ребёнка, это основание может быть для лишения его родительских прав. При лишении его отцовства вы уже сможете изменить фамилию ребёнку.

10.12.2019, 21:39

Елена, тогда не могу понять логику. В СК есть ст.59, в которой перечислены основания, при которых мнение второго родителя не учитывается. А именно, есть пункт о лишении родительских прав, а также есть отдельный пункт об уклонении родителя от содержания.

10.12.2019, 21:45

Сменить фамилию как для взрослого так и для ребенка в РФ, одна из самых простых манипуляций в хорошем смысле этого слова - подал заявление в ЗАГС...

10.12.2019, 21:58

Елена, опять же по 59 статье видно, что данный вопрос должен решаться с согласия органа опеки и попечительства. Для этого туда предоставляете справку о не уплате алиментов и если они решат, что это основание, то дадут вам разрешение.

10.12.2019, 22:02