Проблемы с регистрацией автомобиля ГАЗ 5312 - отсутствие номера ВИН, номера рамы и номера кузова в ПТС
Согласно птс завод изгатовитель не ставил номер вин код, номер рамы, номер кузова. Везде в птс написано отсутствует автомобиль газ 5312 ас бочка. Я купил по договору купли продаже хотел перерегистрировать на себя в гибдд пояснили что такие авто не регистрируют предыдуший владелец деньги возрошать отказывается как мне быть?
Вы приобрели автомобиль ГАЗ 5312, в ПТС которого указано, что завод-изготовитель не наносил VIN, номер рамы и кузова. Без этих обязательных идентификаторов постановка на учёт в ГИБДД невозможна (п. 3 Правил регистрации автомототранспортных средств, утв. Постановлением Правительства № 1764 от 21.12.2019). Таким образом, вы не можете законно эксплуатировать автомобиль.
Продавец отказался возвращать деньги. Вам следует обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной суммы, а также убытков (например, расходы на эвакуацию). Правовое обоснование: продавец передал товар, который не может быть использован по назначению из-за отсутствия обязательных идентификационных номеров, что является существенным недостатком (ст. 469, 475 Гражданского кодекса РФ). Если продавец — организация или ИП, дополнительно можно ссылаться на ст. 12 Закона о защите прав потребителей. Если продавец — физическое лицо, применима ст. 461 ГК РФ (эвикция).
Рекомендуется собрать доказательства: договор купли-продажи, ПТС, письменный отказ ГИБДД в регистрации (или зафиксировать устный отказ), а также направить продавцу письменную претензию с требованием возврата денег. При отсутствии реакции — обращаться в суд. Для консультации по составлению иска настоятельно рекомендую обратиться к юристу.
Резюме: вам необходимо в судебном порядке требовать расторжения договора и возврата денег, так как добровольно продавец их не возвращает.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи ТС по причине отказа ГИБДД в регистрации данного ТС. Попросите мотивированный отказ в регистрации, возможно его можно обжаловать, если изначально ТС не имело данных.
Как и написано выше просите в ГАИ отказ от регистрации в письменном виде и в суд о расторжении дкп.