Воронеж, 10.12.2019, 21:58

Физическое лицо не возвращает долг - как долго ждать ответа на претензию и когда подавать исковое заявление в суд?

Вопрос №16665326 из г. Воронеж
опубликован 10.12.2019, 21:58
Физическое лицо не возвращает долг длительное время и полиция не может помочь решить эту проблему. На руках расписка. Планирую написать заказное письмо-претензию о сумме долга. Подскажите, сколько дней мне необходимо ждать ответа или его отсутствия, чтобы потом подавать исковое заявление в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сразу подавать в суд, так как должник не выполняет свои обязательства.

Если хотите досудебно написать претензию, Вы вправе установить срок рассмотрения претензии самостоятельно, так как законодательством он не определен.

10.12.2019, 22:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Полиция и не поможет, Вы должны подавать в суд исковое заявление с требованием вернуть долг.

10.12.2019, 22:03

Полиция на рассматривает гражданские правоотношения, подавайте в районный суд по месту проживания ответчика в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

10.12.2019, 23:07

Какой должен быть обязательный пакет документов для подачи искового заявления о взыскании неосновательного обогащения? Как узнать сумму госпошлины в суд?

10.12.2019, 22:09

Всё зависит от того, каким образом вы передали денежные средства должнику. Пакет в суд минимальный-расписка/факт получения денежных средств, претензия, если направлялась и квитанция об оплате пошлины. Чтобы дать ответ более детально, нужны подробности.

10.12.2019, 22:13

11 апреля 2019 года мною была передана сумма для оформления сделки под расписку. Сделка не состоялась и сумма невозвращена, а точнее возвращена не полностью. Ответчик на сегодняшний день вернул ровно половину суммы. Возврат суммы переводился всё это время частями, маленькими суммами безналично, с чужой карты.

10.12.2019, 22:45

Факт передачи суммы для оформления сделки у вас есть?

10.12.2019, 22:46

Фактом могу называть расписку от лица ответчика. Свидетелем передачи является мой муж. А так же участковый, который его вызывал и которому он во всем признался.

10.12.2019, 22:57

Расписка есть-уже хорошо. Подавайте иск по местонахождению ответчика. При сумме иска до 50 000 тысяч-мировой суд, свыше-районный/городской. Если понадобится помощь юриста-напишите любому на сайте.

10.12.2019, 22:59