Самара, 10.12.2019, 22:40

Расстройство волевой сферы как причина невменяемости при совершении общественно опасных деяний

Вопрос №16665474 из г. Самара
опубликован 10.12.2019, 22:40
3.2. Однако возможны случаи, когда лицо при наличии медицинских признаков, указывающих на возможность невменяемости (наличие психических заболеваний клептомании, пиромании и др.), во время совершения общественно опасного деяния осознает фактический характер и общественную опасность совершаемого действия (бездействия), однако в силу нарушения у него волевой сферы, связанного с психическим расстройством, не способно руководить своими поступками. Поэтому такое лицо также признается невменяемым и не подлежит УО Как понять нарушение волевой сферы? Т е он понимает противоправность действий, но все равно делает, из-за нарушений в волевой сфере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Вера.

Волевая сфера уголовного права представляется понятием более широким, чем в психологии. Оно обнимает собой не только непосредственный внутренний акт решимости, — но всю внутреннюю работу деятеля, начиная от представления о существующем и желательном изменении его и кончая внутренним состоянием во время самого действия. Поэтому волевым моментом в уголовной сфере обозначают и мотивы деятельности, и намерения деятеля, и предусмотрительность его в отношении тех последствий, которые должны или могут проистекать от совершаемых действий. Если все эти внутренние моменты направлены на нечто воспрещенное под страхом наказания, — то они объединяются понятием злой или преступной воли.

Надеюсь Вам помог.

10.12.2019, 22:47

Обозначают и мотивы деятельности, и намерения деятеля, и предусмотрительность его в отношении тех последствий, которые должны или могут проистекать от совершаемых действий-связанного с психическим расстройством, не способно руководить своими поступками. То есть он понимает что делает но не может руководить своими поступками.

10.12.2019, 23:05

Даже при здравой психике тяжело все понять.. т е,если человек не скрывается от полиции, не заметает следы-это значит волевое нарушение? Т е делает, не боясь наказания? Клептомания?

10.12.2019, 22:57

Ужас какой то!так бывает, что интеллектом понимает все,

а воля парализована? Вот у умственно отсталого в степени дебильности периодически бывают кражи, он их осознает, но все равно периодически делает.. т е как различить эту грань? Может он контролировать свои поступки или нет? или может?

10.12.2019, 23:11