Пособия и льготы для многодетной матери после смерти третьего ребенка

У меня тако вопрос. У меня умер третий ребенок. И ему 1,10 буду ли я считается многодетной матерью. Какие пособия я буду получать на двоих детей. И останется ли льготы у меня.

Лучший ответ

Здравствуйте, Аня. Соболезную Вам.

Основным документом федерального уровня, определяющим социальный статус такой семьи, является Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». В соответствии с ним субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать критерии определения многодетной семьи.

Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. К многодетным семьям по мерам социальной поддержки приравниваются семьи, утратившие статус многодетных в связи с достижением одним или несколькими детьми совершеннолетия, при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

В Кировской области социальная поддержка (различные выплаты и льготы) оказывается в основном малоимущим многодетным семьям. Им выплачивается ежемесячное пособие (851 руб.), компенсируется половина затрат на ЖКУ, выдается 1 140 руб. на покупку дров раз в год и не более 2 000 руб. на покупку приборов учета. Также родители имеют право на получение регионального маткапитала.

Есть ЗАКОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О статусе многодетной семьи"

(с изменениями на 6 марта 2017 года)-согласно пункта 2 Закона: В число детей, учитываемых в составе семьи для признания ее многодетной, НЕ включаются: п/п 4) мертворожденные, умершие дети;

(п. 2 введен Законом Кировской области от 12.04.2016 № 641-ЗО). При подсчете детей учитываются также усыновленные, приемные и находящиеся под опекой/попечительством.

Вам нужно обратиться с запросом в органы власти Кировской области, чтобы уточнить, какие семьи признаются многодетными именно в вашем регионе. Необходимую информацию вы можете получить как в органе законодательной власти вашего региона, так и в областной администрации. По закону письменный ответ на ваш запрос должен быть предоставлен в течение одного месяца.