Проблема с походом сына в казачий класс - нарушение его прав и способы защиты

Помогите, пожалуйста. Сын (второй класс) пошел в казачий класс. Через месяц учебы, выразил категорическое нежелание становиться казаком. Присягу не проходил (я писала отказ), на линейках и мероприятиях не присутствовал. Даже на физкультуру ходить отказывается, боится, что она специально для казаков. Я неоднократно просила перевести ребенка. Но в школе, в каждом классе учеников больше нормы (36-38) человек. Администрация отказывает. Хочу написать заказное с уведомлением и описью. Но боюсь, тоже откажут. На какой закон можно сослаться? Местные юристы помогать отказываются, сына чуть ли не насильно пихают на присягу. Должен быть какой-то закон, чтобы его зашитить.
Лучший ответ

Ситуация, когда школа отказывается перевести ребенка из казачьего класса в обычный, требует юридического вмешательства. Ваш сын имеет право на обучение в классе, соответствующем его желаниям и без принуждения к участию в казачьей деятельности.

Правовая основа:

1. Федеральный закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ – ст. 28 (права школы), ст. 34 (права учащихся), ст. 66 (общее образование). Школа обязана обеспечить возможность перевода при наличии свободных мест (ч. 4 ст. 67). Отказ по мотиву переполненности не основан на законе, если вы требуете перевода в *другой* класс (не параллельный).

2. Конституция РФ – ст. 28 (свобода совести), ст. 43 (право на образование). Принуждение к участию в казачьих обрядах нарушает право ребенка на свободу вероисповедания.

3. Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» – ст. 3, 5 (недопустимость принуждения).

Ваши действия:

1. Письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии) на имя директора школы с просьбой перевести ребенка в обычный класс по причине отказа от казачьей самоидентификации. Ссылайтесь на ст. 34 Закона об образовании (право на выбор класса) и ст. 28 Конституции. Укажите, что ребенок не принимал присягу и не участвует в мероприятиях.

2. Если директор отказывает – подайте жалобу в:

- Управление (департамент) образования вашего города/региона.

- Прокуратуру (нарушение прав ребенка, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

- Уполномоченному по правам ребенка в регионе.

3. Обратитесь в суд с иском о понуждении школы к переводу (ст. 304 ГПК РФ). К иску приложите копии заявлений, ответов школы.

Важно: Отказ в приеме заявления – нарушение. Отправляйте заказное письмо с описью и уведомлением (сохраните квитанцию). Если школа утверждает, что нет мест – требуйте письменный отказ, затем обжалуйте его.

Резюме: Основные нормы – ФЗ «Об образовании» (право на перевод) и Конституция (свобода совести). Соберите доказательства (письменные отказы, свидетельства). При бездействии школы обращайтесь в прокуратуру или суд.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Ответ отключен модератором

А где вы нашли в Москве казачий класс?

Никакого ответа не получила