Возможность оформления инвалидности для мужа бывшей подруги с ограниченным зрением - нужна помощь в материальной поддержке и доставке продуктов
У меня умерла подруга... Муж её имеет зрение процентов на 30 на один глаз, на второй была выполена операция и, он потерял зрение на него полностью, т.к. это связано с нервной системой. Восстановить зрение нет возможности. Он проживает один. Есть сестра, сын, но они его просто иногда посещают, чем могут, помогают... Сестра его тоже не блещет здоровьем...! Вопрос в том, что хотя бы...-можно ли ему оформить инвалидность!? Чтоб малость материально помочь. И, чтоб, если он будет согласен, чтоб ему носили продукты те, что он попросит! Повторяю, я всего лишь их подруга! Чем смогу, и я подключусь.. Мой контакт; 89960086092. Карелина Надежда Дмитриевна. М Я на пенсии, но подрабатываю.
Здравствуйте Надежда! Скажите какое неврологическое заболевание привело к потере зрения?
С такой потерей зрения, ивалидность полагается, для этого Вашему знакомому надо обратится в поликлинику по месту жительства с заявлением, о присвоении группы инвалидности. Ему будет проведено обследование и медицинская комиссия примет решения о присвоении группы инвалидности. Что даст ему право пользоваться всеми предусмотренными в РФ льготами, получать выплаты и иную поддержку от государства. Но для оформлении государственной поддержки, после присвоение группы инвалидности надо обратится в комитет по труду и социальной защите населения.