Иркутск, 11.12.2019, 02:09

Вопрос о возможности дарения доли в трёхкомнатной квартире при наложенном аресте на одну из долей

Вопрос №16665816 из г. Самара
опубликован 11.12.2019, 02:09
Возможно ли дарение 1/3 доли в трёхкомнатной квартире, если на одну из долей наложен арест? Ситуация такова: трёхкомнатная квартира находится в собственности трёх людей - матери, отца и меня, по 1/3 доли на каждого. В квартире так же проживает моя сестра, по прописке, собственной доли не имеет. В связи с неуплатой долга банку, долю матери взяли под арест. Теперь вопрос: могу ли я произвести дарение своей доли квартиры сестре, у которой в ней только прописка? Не повлияет ли арест банком одной из долей, на моё право дарения своей доли близкому родственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

При запросе в поисковике, на некоторых сайтах указывается, что сделка дарения может быть не одобрена нотариусом и прежде чем один из собственников пожелает как-либо распорядиться своей долей, необходимо снять со всей квартиры ограничения. Правомерно ли это и что можно предпринять, при отказе нотариальной службы зарегистрировать акт дарения доли?

11.12.2019, 03:56

Дарья, что в выписке из ЕГРН указано, арест на долю 1/3 или на всю квартиру? От этого и исходите. Нотариус конечно может отказать вам, но вы в этом случае вправе обратиться в суд и оспорить действия нотариуса.

11.12.2019, 04:09

Все сделка и долями с участием нотариуса;

хотя можете попробовать зарегистрировать сделку в Росреестре (если сделку признают незаокнной, ее могут признать через суд таковой)

11.12.2019, 12:33

Дарья, вполне можете заключить договор дарения 1\3 доли с сестрой. Запрет же стоит в отношении 1/3 доли мамы, а не всей квартиры. В случае отказа Росреестра зарегистрировать переход право собственности вы имеете право обжаловать отказ в регистрации.

11.12.2019, 02:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При запросе в поисковике, на некоторых сайтах указывается, что сделка дарения может быть не одобрена нотариусом и прежде чем один из собственников пожелает как-либо распорядиться своей долей, необходимо снять со всей квартиры ограничения. Правомерно ли это и что можно предпринять, при отказе нотариальной службы зарегистрировать акт дарения доли?

11.12.2019, 03:56

Дарья, что в выписке из ЕГРН указано, арест на долю 1/3 или на всю квартиру? От этого и исходите. Нотариус конечно может отказать вам, но вы в этом случае вправе обратиться в суд и оспорить действия нотариуса.

11.12.2019, 04:09

Все сделка и долями с участием нотариуса;

хотя можете попробовать зарегистрировать сделку в Росреестре (если сделку признают незаокнной, ее могут признать через суд таковой)

11.12.2019, 12:33