Котлас, 11.12.2019, 06:23

Нарушение трудовых прав на испытательном сроке - запугивание и подделка документов

Вопрос №16666058 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2019, 06:23
На испытательном сроке генеральный директор объявил мне утром чтобы я написала заявление об увольнении. Не допустил к рабочему месту, запугивал физической расправой, применял методы психологического давления в виде привлечения охраны для подписания документа о том, что я получила трудовую книжку, хотя ее не было. Отобрал мой трудовой договор, справку не выдал. Я не могу подтвердить факт работы, так как меня никто не видел в офисе. Справка 2 НДФЛ есть. При обращении в ГИТ мне сказали, что это нормально для работающего на испытательном сроке и мою жалобу не приняли, посоветовали обратиться в суд. Так же я обнаружила, что мою подпись подделывали во всех документах, включая трудовой договор. При приеме на работу мы договаривались об испытательном сроке 2 месяца, я подписала такой договор, потом испытательный срок стал 3 месяца. Все кто участвовал в переговорах либо уволились либо говорят, что не договаривались. Уволили меня через 2 месяца и 10 дней, то есть по договоренности со слов я прошла испытательный срок и была просто выгнана без трудовой книжки. Стаж работы в кадрах 20 лет. Что с этим можно сделать. Подтверждающие документы - скрины всего есть. Копия журнала учета трудовых книжек у меня есть, без моей подписи о выдаче мне трудовой книжки и написанного моей подписью, но можно ли ей пользоваться. Думаю журнал тоже подделают, либо я работала в уже подделанном журнале.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Как правило, заявление подается по месту проживания. Однако, Вы вправе подать его в любой отдел полиции.

11.12.2019, 17:24

Обращайтесь в полицию и в суд.

11.12.2019, 06:27

Сначала в полицию с заявлением о привлечении к ответственности работодателя, затем сразу же в суд.

11.12.2019, 06:31

У Вас такой большой стаж работы в кадровой службе, Вы просто молодец. Судебная практика показывает, что работник считается уволенным с момента получения под подпись в журнале об учёте трудовых книжек, трудовой книжки, с записью о расторжении трудовых отношений, также Карточка Т 2 в унифицированной форме, работник, должен так же поставить свои подписи, говорящие о своём согласии с увольнением и в приказе об увольнении, при отсутствия всех вышеперечисленных фактов, суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.

Но, так как факта увольнения нет, Вас могут уволить за прогул, поэтому договаривайтесь и приходите на беседу с работодателем с юристом или адвокатом.

11.12.2019, 16:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Факта увольнения нет, а Вы не на работе? Полицию надо было вызвать на месте Вашей работы и нахождения работодателя.

11.12.2019, 16:16

В полицию по месту нахождения работодателя или по месту проживания. Место проживания обращалась уже по другим вопросам-не получается взаимодействовать.

11.12.2019, 15:24