Как отказаться от перевода ребенка в логопедическую группу в садике - возможные последствия и права родителей
Вы имеете полное право отказаться от перевода ребенка в логопедическую группу. Решение о переводе должно быть добровольным, и никто не имеет права оказывать на вас давление. Воспитатель, угрожающий прессингом, нарушает ваши права. В письменном отказе вы можете прямо указать, что в случае любого давления или преследования вы будете вынуждены обратиться с жалобой в Министерство образования. Это законно на основании следующих норм:
- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, статья 44, закрепляющая право родителей на выбор образовательной организации и формы получения образования.
- Тот же закон, статья 5, гарантирующая право на образование без дискриминации.
- Статья 3 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» № 124-ФЗ, устанавливающая приоритет интересов ребенка.
- Также вы можете сослаться на статью 10 Гражданского кодекса РФ (недопустимость злоупотребления правом).
Рекомендую написать заявление на имя заведующей детского сада с четкой формулировкой: «Я, [ФИО], отказываюсь от перевода моего ребенка [ФИО], [дата рождения], в логопедическую группу. В случае любого давления, бесед, угроз или иных действий, направленных на принуждение меня к согласию, я буду вынуждена обратиться с жалобой в Министерство образования и прокуратуру. Прошу принять меры для предотвращения подобных ситуаций. Заявление составлено на основании ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»».
Если давление продолжится, вы можете подать жалобу в Министерство образования (через сайт или лично) и в прокуратуру. Также можете написать в Рособрнадзор.
Краткое резюме: вы имеете право отказаться, а угрозы воспитателя незаконны. Письменный отказ с предупреждением о жалобе — правильная стратегия. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Думаю, что преследование сотрудниками детского сада - это громко сказано. Можете уже сейчас обращаться в отдел образования. По вопросу перевода из группы в группу должна быть создана конфликтная комиссия. Она и решит вопрос о целесообразности перевода.
По поводу преследования, я, может, не то слово подобрала. Но других родителей именно преследовали: регулярно вызывали на беседы, звонили на работу и обещали создать неприятности. Не сотрудники садика, а именно выездная логопедическая комиссия. Я поэтому и переживаю. В садике сотрудники никак не давят, уговаривая переходить в группу.