Спор о собственности на помещение котельной и тепловой блок в многоквартирном доме - жильцы требуют выделить в общедомовую собственность

В нашем многоквартирном доме на данный момент все технические подвалы находятся в частной и муниципальной собственности. До капитального ремонта систем отопления и водоснабжения в 2018 г. водяной счетчик и тепловой блок находились в подвале собственника. Во время кап. ремонта новый тепловой блок был перенесен в помещение котельной, находящейся в подвале нашего дома. Для этого в котельной возвели перегородки и установили отдельную дверь. Администрация обещала письменно это помещение (около 5 метров) выделить в общедомовую собственность. Котельная также давно должна быть вынесена из дома в соответствии с новым законодательством.

Теперь Департамент имущественных отношений, в чьей собственности находится помещение котельной, предлагает заключить договор аренды на помещение с расположенным в нем тепловым блоком, ссылаясь на закон о невозможности отторжения муниципального имущества без проведения торгов.№178-ФЗ от 21.12.2001.

Жильцы дома против, так как какие могут быть торги, если в помещении находится инженерный узел, являющийся общедомовым имуществом.

Просим Вашей консультации в решении данного вопроса.

Лучший ответ

Ситуация: В вашем доме помещение котельной, где после капремонта установлен тепловой узел, находится в муниципальной собственности. Департамент предлагает арендовать это помещение, ссылаясь на закон №178-ФЗ о приватизации. Жильцы считают помещение общедомовым имуществом.

Правовой анализ:

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, к общедомовому имуществу относятся помещения, обслуживающие более одного помещения в доме, в том числе технические подвалы, котельные, тепловые пункты. Тепловой узел обеспечивает отопление и водоснабжение всего дома, следовательно, помещение, где он расположено, является общедомовым имуществом независимо от того, в чьей собственности числится. Капитальный ремонт не изменил функционального назначения помещения. Передача в аренду такого помещения невозможна, так как оно не может быть самостоятельным объектом аренды – оно необходимо для обслуживания дома. Требование аренды противоречит ст. 290 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ.

Рекомендации:

1. Направьте в Департамент имущественных отношений коллективное заявление с требованием признать помещение с тепловым узлом общедомовым имуществом и исключить его из муниципальной собственности. Ссылайтесь на ст. 36 ЖК РФ.

2. Запросите копии документов, подтверждающих право собственности на помещение, и техническую документацию дома.

3. При отказе – обращайтесь в суд с иском о признании права общей долевой собственности на помещение. Важно доказать, что помещение используется исключительно для нужд дома.

4. Также можно подать жалобу в прокуратуру или жилищную инспекцию на незаконные действия Департамента.

5. Если договор аренды уже предложен, не подписывайте его. В случае подписания – он может быть оспорен в суде как ничтожный (ст. 168 ГК РФ).

Резюме: Помещение с тепловым узлом является общедомовым имуществом, и аренда не требуется. Вам следует добиваться его передачи в общую собственность жильцов. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Надо с документами разбираться. Может так оказаться, что это имущество дома, а не муниципальное. Вам лучше обратиться у любому юристу на сайте и предоставить документы.

С уважением.

Помещение котельной изначально было муниципальным. Помещение подвала, в котором находился тепловой блок ранее, было в общедомовой собственности. В 90-е годы это помещение сначала было сдано в аренду администрацией, а потом продано.