Правомерно ли не аттестовать студентов за одну несданную тему?
Ситуация, когда преподаватель грозит не аттестовать студентов из-за отсутствия одной темы, требует разъяснения. Образовательный процесс регулируется внутренними локальными актами учебного заведения (устав, положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации). Обычно преподаватель вправе устанавливать требования к освоению дисциплины, включая выполнение всех предусмотренных рабочих программ. Если программа предусматривает обязательное освоение всех тем, то отсутствие одной может служить основанием для неаттестации. Однако, если учебный план допускает возможность зачета при наличии значительной части выполненных работ, решение преподавателя может быть оспорено.
Разбор ситуации:
- Проверьте локальные акты вашего вуза (положение об аттестации, рабочую программу дисциплины). Определите, является ли каждая тема обязательной для получения зачета/экзамена.
- Если преподаватель превышает полномочия (например, требует тему, не предусмотренную программой), вы вправе обратиться к заведующему кафедрой или декану.
- В случае спорной ситуации, студент может подать апелляцию в конфликтную комиссию вуза.
Резюме: Преподаватель имеет право не аттестовать, если отсутствие темы противоречит учебному плану и локальным актам. Рекомендуем ознакомиться с документами вуза и при необходимости обжаловать решение. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, у преподавателя есть такое право.