Как защитить свою собственность от ошибок приставов после описи техники?
В суд с иком к должнику и взыскателю об исключении имущества из описи и снятии ареста.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Кассовые чеки без фамилии подойдут как доказательства?
Уважаемая Елена! Согласно ст.119 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. В пункте 36 Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29.04.2010 право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца. Их оценка осуществляется судом по правилам статьи 67 ГПК РФ.
Мне пристав сказала, что должны быть именные чеки. А где мне их взять.
Пристав умышлено вам говорит не правду т.к. у должника, скорее всего, нет имущества.
Пишите заявление в суд об исключении из описи.