Закрытый банковский проект из 2008 года вызывает проблемы в 2019 году - что делать с требованиями ВТБ?

2008 году был заплатанный проект в банке Москвы. 2012 гду счет закрыли без всяких претензий. 2019 году позвонили с ВТБ и просят погасить задолженность с просроченными процентами с карточки с овердрайфтом. Пожалуйста подскажите возможно ли такое. И как реагировать на требования ВТБ .
Лучший ответ

Можно вам отклонить требования ВТБ сославшись на пропуск исковой давности три года ст 196 ГК РФ Срок этот давным давно истек.

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Вполне возможно ошибка, но долг не признавайте! Иначе восстановите течение срока исковой давности. Если в 2012 году закрыли, то заявите о применении исковой давности, если подадут в суд (ст.196 ГК РФ), а банку ответьте отказом в добровольном удовлетворении их требований. Скорее всего срок исковой давности истек. Но как будет иск в суд, нужно будет обязательно заявить суду о его применении (ст.199 ГК РФ).

Предоставьте документ им о закрытии счета и отсутствии взаимных претензий. Если подадут на Вас иск суд заявите о пропуске рока исковой давности 3 года, Ст.196, 200 ГК РФ.