Кто будет получать пособие до трёх лет на второго ребенка с 1 января 2020.
Федеральный закон № 418-ФЗ распространяется только на детей, рожденных после 1 января 2018 года. Поэтому родители детей 2017 года рождения не могут претендовать на пособие до 3-х лет, несмотря на то, что их дети ещё не достигли данного возраста.
Детское пособие до 3-х лет будут выплачивать те же государственные структуры, что и до 1,5 лет:
на первого ребёнка – органы социальной защиты;
на второго ребёнка – Пенсионный фонд.
Подать необходимые документы можно и через МФЦ. Родителям нужно помнить, что пособие на второго ребёнка выплачивают только из средств материнского капитала. В 2020 году его размер составит 466 617 рублей. Несложно подсчитать, что если родители решат всё-таки получать пособие на второго ребёнка от рождения до 3-х лет, то они потратят более 400 000 рублей. Почти вся сумма уйдёт на пособие. Как лучше поступить в данной ситуации, сохранить деньги материнского капитала и потратить их на обучение или приобретение жилья, либо получить пособием – решать родителям.