Может ли председатель СНТ, находясь в отпуске, подписать платежное поручение?
1. Нормативная база: Согласно Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», председатель СНТ является единоличным исполнительным органом (ст. 17). Он вправе без доверенности действовать от имени товарищества, в том числе подписывать платежные поручения.
2. Отпуск и полномочия: Нахождение в отпуске не прекращает полномочий председателя. Однако фактическая невозможность подписать документ (например, отдых за границей) может создать проблемы. В таком случае председатель может выдать доверенность другому лицу (например, заместителю) на время отпуска. Если доверенность не выдана, а председатель физически не может подписать, платежное поручение может быть подписано иным лицом только на основании решения правления или общего собрания о временном исполнении обязанностей.
3. Риски: Подписание платежного поручения лицом, не имеющим полномочий, может привести к признанию операции недействительной и возложению ответственности на подписавшего. Банк вправе проверить полномочия и отказать в проведении платежа, если документ подписан неуполномоченным лицом.
4. Рекомендация: Для избежания споров рекомендуется заранее оформить доверенность на время отпуска или принять решение правления о временном возложении обязанностей на другое лицо. Также возможно оформление электронной подписи, позволяющей подписывать документы дистанционно.
Резюме: Председатель СНТ может подписать платежное поручение во время отпуска, если у него есть физическая возможность (например, удаленно) или если он выдал доверенность. В противном случае подписание иным лицом без надлежащих полномочий рискованно. Рекомендуется заранее урегулировать вопрос.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Очень даже может. Почему нет?