Как решить вопрос с долгом за квартиру и возможностью отключения воды
Здравствуйте, Анастасия!
В зависимости от того, за какую воду у Вас долг: за горячую или холодную. Если за горячую, то, да, отключить они могут. На основании пп. «в», пункта 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в случае если потребитель не оплачивает долг в течение 20 дней с момента направления ему предупреждения, то происходит отключение коммунальной услуги. Сначала Вам должны направить предупреждение, дать 20 дней для добровольного погашения долга, и только после этого отключить воду. Если за холодную, то, на основании пп. «в», пункта 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, ЖКХ не может отключить за неуплату холодное водоснабжение даже при наличии долга. То есть горячую воду должнику могут отключить, а вот холодную не имеют права по закону.
Анастасия добрый вечер!
1. Касаемо воды, да могут отключить, но только горячее водоснабжение, холодное водоснабжение имеют право только частично ограничить (отключить полностью холодное водоснабжение не могут).
(см. Постановление Правительства № 354).
2) Касаемо погашения задолженности, можете с ними договориться о погашении задолженности с рассрочкой платежа.
3) Взыскание через судебных приставов возможно, но только после того, как управляющая компания обратиться в суд о взыскании задолженности. После судебные приставы будут проводить меры по принудительному взысканию задолженности (арест счетов, арест имущества).