Как получить пароль и логин от электронного дневника и просматривать оценки дочери - роль классного учителя или учителя информатики?
Вы имеете полное право получать информацию об успеваемости вашей дочери. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 44), родители имеют право знакомиться с учебной документацией, включая электронные дневники. Логин и пароль обычно выдаёт классный руководитель или администрация школы (например, завуч или секретарь). Учитель информатики может помочь технически, но не обязан выдавать доступ. Обратитесь к классному руководителю с письменным заявлением (в свободной форме) о предоставлении доступа. Если возникнут трудности, подайте жалобу директору школы. Резюме: ваш запрос законен, доступ должен предоставить классный руководитель или администрация школы. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Анна Валерьевна, вопрос не из юридической сферы. Мне не ясно почему у вас это вызвало сложности. Есть классный руководитель, который должен был все подробно рассказать, как получить доступ к ЭД.
В разных регионах РФ, могут быть свои особенности, но приблизительно одинаково. Школа, в которой учится ваш ребенок, должна быть зарегистрирована в общероссийской, возможно региональной электронной базе (типа«Барс»). Необходимо обратиться в администрацию школы, они дадут специальное заявление, его надо заполнить и сдать. Далее, уже школа регистрирует в системе своих учеников и заводит для них электронные дневники. То есть, завести его самостоятельно у родителей не получится.
После регистрации, школа каждому ученику заводит карточку регистрации доступа к АИС «Образование», в которой прописываются: ФИО, пароль, логин, дата регистрации, ответственный сотрудник.
Данную карту родитель может получить и используя эти данные войти на портал, привязать эл.почту - зарегистрироваться и пользоваться.
Решение данного вопроса, непосредственно связано с администрацией школы.
По возможности оставьте отзыв.