Вопрос о возможности выписки супруга с моей собственной половины квартиры при разводе

Я одна из двух собственников квартиры, со мной на моей половине проживает мой законный муж (он НЕ является собственником, просто прописан). Сейчас мы на гране развода, скажите могу ли я его выписать с моей половины квартиры, которая у меня в собственности. И должна ли я ставить в известность человека которого хочу выписать. Или я могу это сделать и без него (в его отсутствие).
Лучший ответ

Выписать можете в судебном порядке при наличии оснований.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Прекращение регистрации возможно либо по заявлению Вашего мужа (то есть в добровольном порядке), либо через суд по Вашему заявлению. Однако для суда нужны основания для выписки. Одного факта нахождения на грани развода недостаточно.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Наталия!

Для того, чтобы выписать человека принудительно, Вам следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Спасибо за объяснение!

Но ведь если мы всё же будем разведены, это послужит довод в суде?

Да, это будет основанием для суда.