Наличие официального статуса инвалида - препятствие для прохождения военной службы?
У меня по 1 графе будет категория годности к военной службе В-по звания до старины включительно.
По 3 графе-на должности офицеров, прапорщиков, мичманов. То есть я могу пройти именно по ней, так как высшее образование есть, могут присвоить лейтенанта по родственной военно-учётной специальности.
По 3 графе у меня именно категория Б, В (Решается индивидуально комиссией военно-врачебной-то есть от их мнения моя категория зависит). К тому же, по этой графе ещё и предусмотрен статус инвалидности с категорией Б.
У меня вопрос-в каких нормативно-правовых актах закреплено, что инвалидность является препятствием несения военной службы, даже если будет присвоена категория Б (теоретически)? Или все-таки наличие официального статуса инвалида не препятствует этому?
Лучший ответ
Здравствуйте!
С учетом Ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в числе оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы наличие статуса инвалида не указано.
Следуя норме права, главный критерий - это соответствующая категория годности по здоровью.
В военкомате Вам точно должны сказать Вашу категорию годности.
И уже с учетом категории годности будет решаться вопрос, пойдете служить или нет.
С уважением, юрист Смольянинова Н. В.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)