Проблемы сотрудника МЧС России - кто должен выплатить компенсацию и как действовать
Водитель оперативной службы (МЧС России), при следовании на пожар задел припаркованный (с нарушением правил. Проехать не задев автомобиль можно было только заскочив на тротуар) автомобиль на придворовой территории. В объезд нам нельзя потому что едем на пожар. Сотрудник ГИБДД выехавший на место ДТП выписал штраф водителю припаркованного автомобиля. В нашу сторону вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. При этом виновником назвали нашего водителя. И судя по всему выплачивать компенсацию будет наша страховая, водителю припаркованного автомобиля, а нам следовательно придется объявить дисциплинарное взыскание нашему водителю, чего не хочется, потому что на хорошем счету. Подскажите, можно ли надеяться на обоюдку хотя бы и если можно, то как действовать?
Николай.
Добрый день. А при чем тут дисциплинарка. В отношении водителя ведь вынесено определение об отказе в возбуждении административного дела, т.е. его вина в данном случае отсутствует. Просто в данной ситуации страховой случай. Включаете крайнюю необходимость, диспоцизицию определения и все. Зачем наказывать сотрудника, ведь в следующий раз он на пожар не поедет. Не нужно перегибать палку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Я с вами согласен, но руководство считает, что нужно наказывать как можно чаще в целях предупреждения ДТП. Спасибо за ответ!