Как получить ипотечные каникулы для матери-одиночки находящейся в декрете?

Ипотечные каникулы находящейся в декрете матери-одиночке можно получить? Второй раз получаю отказ от банка о неподтверждении снижения дохода. Первый раз подавала на основании снижения дохода, второй раз на основании появления иждивенца. Отказали, сказав, что подавать надо было так, чтобы 12 месяцев до дня обращения включали в себя з/п, иначе сраниваться будет 0 к 0, а это не соответствуют требованию в законе "появление иждивенца и снижение дохода не менее чем на 20%". Помогите, пожалуйста! Может быть есть возможность как-то доказать нахождение в трудной ситуации для банка и получить эти каникулы.
Лучший ответ

Здравствуйте, 31.07.2019 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика", который внес изменения в Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О потребительском кредите (займе)" в частности в Статью 6.1-1. Особенности изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика

1. Заемщик - физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (далее - льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимальный размер кредита (займа), установленный Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации с учетом региональных особенностей;

2) условия такого кредитного договора (договора займа) ранее не изменялись по требованию заемщика (одного из заемщиков), указанному в настоящей части (вне зависимости от перехода прав (требований) по указанному договору к другому кредитору), а также не изменялись по требованию заемщика (одного из заемщиков), указанному в настоящей части, условия первоначального кредитного договора (договора займа), прекращенного в связи с заключением с заемщиком (одним из заемщиков) нового кредитного договора (договора займа), обязательства по которому обеспечены тем же предметом ипотеки, что и обязательства по первоначальному кредитному договору (договору займа);

3) предметом ипотеки является жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания заемщика, или право требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения, которое будет являться единственным пригодным для постоянного проживания заемщика жилым помещением, вытекающее из договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". При этом не учитывается право заемщика на владение и пользование иным жилым помещением, находящимся в общей собственности, если соразмерная его доле общая площадь иного жилого помещения не превышает норму предоставления площади жилого помещения, установленную в соответствии с частью 2 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;

4) заемщик на день направления требования, указанного в настоящей части, находится в трудной жизненной ситуации.

2. Для целей настоящей статьи под трудной жизненной ситуацией заемщика понимается любое из следующих обстоятельств:

1) регистрация заемщика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;

2) признание заемщика инвалидом и установление ему федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы I или II группы инвалидности;

3) временная нетрудоспособность заемщика сроком более двух месяцев подряд;

4) снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика, при этом размер среднемесячных выплат по обслуживанию обязательств перед кредитором у заемщика (заемщиков) в соответствии с условиями кредитного договора (договора займа) и графиком платежей за шесть месяцев, следующих за месяцем обращения заемщика, превышает 50 процентов от среднемесячного дохода заемщика (заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика;

5) увеличение количества лиц, находящихся на иждивении у заемщика (определенных в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации несовершеннолетних членов семьи, и (или) членов семьи, признанных инвалидами I или II группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) лиц, находящихся под опекой или попечительством заемщика), по сравнению с количеством указанных лиц, находившихся на иждивении заемщика на день заключения кредитного договора (договора займа), с одновременным снижением среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, более чем на 20 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика, при этом размер среднемесячных выплат по обслуживанию обязательств перед кредитором у заемщика (заемщиков) в соответствии с условиями кредитного договора (договора займа) и графиком платежей за шесть месяцев, следующих за месяцем обращения заемщика, превышает 40 процентов от среднемесячного дохода заемщика (заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика.

Т.е. теперь заемщик, оказавшийся в трудной жизненной ситуации имеет право требовать от банка предоставление ему кредитных каникул. Вам должны были рассчитать доход за последние 12 месяцев и сравнить с ныне существующим доходом, также основанием является появление нового иждивенца, Вы сделали всё верно. Отказ банка в такой ситуации безоснователен и может быть оспорен в судебном порядке. Подавайте в суд исковое заявление, также можно подать жалобу на незаконные действия кредитора в ЦБ РФ.

Спасибо, все понятно!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Предоставление рассрочки, отсрочки, кредитных каникул - это право банка. Но не обязанность. В каждом конкретном случае надо разговаривать с банком, у каждого свои условия, ст.450-452 ГК РФ. Предоставьте то,что просит банк. Но гарантии нет. И через суд Вы не сможете понудить банк предоставить Вам эти ипотечный каникулы.

Также смотрите свой кредитный договор, возможно там есть какие-то нюансы..

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (п.

Здравствуйте Ирина

Не тешьте себя надеждой, что юрист вам поможет в споре с банком. Банк это такая организация, которая решает вопросы согласно своим внутренним локальным актам

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2019) "О банках и банковской деятельности"

Статья 1. Основные понятия настоящего Федерального закона

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Похоже, банк нарушает закон. По закону об ипотечных каникулах банк не может отказать, если соблюдены все следующие условия:

1) обращение поступило не ранее 31 июля. Дата выдачи кредита неважна;

2) кредит получен не для предпринимательских нужд;

3) кредит выдан на сумму не более 15 млн руб. Правительство может изменить этот размер;

4) раньше по инициативе заемщика кредитный договор не меняли;

5) предмет ипотеки - единственное жилье или право требования по ДДУ в отношении такого объекта. При этом не учитывается владение и пользование иным жильем, если оно находится в общей собственности и доля заемщика в общей площади не превышает норматива предоставления жилья по ЖК РФ;

6) заемщик находится в одной из следующих ситуаций:

- имеет статус безработного;

- стал инвалидом I или II группы;

- находится на больничном дольше 2 месяцев;

- потерял больше 30% обычного дохода, при этом платеж по ипотеке отнимает больше половины текущего дохода;

- содержит больше иждивенцев, чем при заключении кредитного договора, потерял больше 20% дохода, при этом платеж по ипотеке отнимает больше 40% текущего дохода.

Что делать банку после того, как он получил обращение заемщика

1. Проверить документы. В течение 2 рабочих дней банк вправе запросить у заемщика недостающие подтверждающие документы. Вместо этого можно взять у него доверенность на их получение.

2. Принять решение по обращению, уведомить заемщика. На это дается 5 рабочих дней. Если банк воспользовался правом в течение 2 дней запросить документы, то 5 дней отсчитываются со дня предоставления этих данных.

Следите за сроками: если в течение 10 рабочих дней заемщик не получил никаких бумаг, считается, что он добился каникул.

3. Сообщить в Росреестр об изменении условий ипотеки, внести изменения в закладную.

Надо жаловаться или в ЦБ, или в суд или фин обмудсмену.

Увы, не получиться. Вам или другой банк искать, более не требовательный, или делать перекредитовку если есть обязательства. Тут увы, выше головы не прыгнуть, ст.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2019) "О банках и банковской деятельности".

Зато честный вам ответ. Для банка важно свой интерес, а не ваш. Так оно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ни чего сложного в этом нет. При получении вами письменного отказа из банка, о предоставлении вам каникул в связи с рождением ребёнка, и невозможностью производить выплаты по кредиту, его стоит обжаловать в суде, в течении 3 месяцев. Суд встанет на вашу сторону, по предоставлению каникул, до исполнения ребёнку 1,5 лет. На основании Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.